В Ярославле гаишники под видом пассажиров штрафуют маршрутчиков

В Ярославле гаишники под видом пассажиров штрафуют маршрутчиковФото Елены Афанасьевой

Водители, опасаясь штрафов, не едут на конечную остановку

Водители маршрутных такси порой, нарушая правила, за рулем разговаривают по телефону. Куда обращаться и что делать в такой ситуации пассажиры просто не понимают.
 
Несмотря на то, что в Административном кодексе уже почти десять лет есть статья, запрещающая пользоваться телефоном во время управления автомобилем, многие водители об этом забывают. Не стоит упоминать, что водители общественного транспорта несут ответственность за жизни пассажиров. Елена Афанасьева сегодня ехала из Брагина в Центр на общественном транспорте.
- Я сегодня днем ехала в 38 маршрутке. От ТЦ “Космос” на улице Урицкого до остановки “Улица Белинского” водитель болтал по телефону. Я позвонила индивидуальному предпринимателю, который владеет этой маршруткой, и рассказала. Он ответил, что единственное, что он может сделать с водителем – взять с него объяснительную, - рассказала девушка.
В ГИБДД пояснили, что все, что может сделать в такой ситуации инспектор – оштрафовать. Статья 12.36 прим.1 КоАП РФ предусматривает штраф 1500 рублей. Но наказать нарушителя можно только в том случае, если о нарушении станет известно госавтоинспекции.
- Все остальное – дело самого предпринимателя. Он может сам оштрафовать своего сотрудника, уволить его, вынести ему выговор или просто провести беседу, - рассказала сотрудник пресс-службы ГИБДД
Кроме того, оказалось, что в Ярославле регулярно проходят рейды, в которых сотрудники ГАИ в гражданской одежде ездят в общественном транспорте под видом простых пассажиров. Не вдаваясь в подробности, скажем, что водители передают друг другу информацию, после чего нарушители даже возвращают пассажирам деньги и отказываются ехать до остановки, на которой стоит патруль.
 
Но и сами пассажиры могут воздействовать на водителя. Достаточно принести или прислать видеозапись в ГИБДД.Водители маршрутных такси порой, нарушая правила, за рулем разговаривают по телефону. Куда обращаться и что делать в такой ситуации пассажиры просто не понимают.

А вы боитесь ездить в общественном транспорте? Свои комментарии оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости