Когда прекратятся ДТП с участием такси в Ярославле?

Когда прекратятся ДТП с участием такси в Ярославле?

"Pro Город" выяснил, почему водители автомобилей с желтыми шашками нарушают ПДД

В последнее время на ярославских дорогах участились случаи дорожно - транспортных происшествий с участием такси. В субботу, 6 августа, только в течении утренних часов случилось 2 ДТП с такси. "Pro Город" выяснил, почему водители автомобилей с желтыми шашками нарушают ПДД.
- Железнодорожный мост, мост на Московском проспекте, в сторону выезда из города. Опять такси «Тройки». Куда смотрит прокуратура и ГИБДД. Пора бы уже массовую проверку данного таксопарка провести, водители  стабильно пьяные, в неделю 3-4 аварии с их участием, -рассказал «Pro Городу» очевидец аварии Алексей Смирнов. 
Чтобы прояснить ситуацию "Pro Город" решил поговорить с ярославскими таксистами.
- Работу такси никто не контролирует. Чаще всего водитель со своим автотранспортом просто заключает с диспетчерской службой договор на предоставление информационных услуг. Но можно взять автомобиль в аренду и развозить людей по адресам на нем, - на условия анонимности рассказал таксит Денис.
Мед.осмотр и осмотр механика - чистая формальность. Уже давно в Ярославле можно купить эти документы. Стоимость такой путевки - 30 рублей. Кто-то берет сразу оптом, на месяц. Документы полностью оформлены, со всеми печатями и подписями, необходимо только проставить число и вписать данные водителя. Такие путевки обычно спрашивают сотрудники ГИБДД, когда тормозят машину для проверки. Что касается ДТП, то откровенно сказать, водители часто торопятся взять побольше заказов, так как от них зависит доход таксиста. От этой спешки и нарушение ПДД, а как итог - авария. Еще одна причина - это усталость водителей.
 
По словам Дениса, аренда автомобиля стоит около 10 000 рублей в месяц.Необходимо отдать определенную сумму диспетчерской службе. Вот и получается, чтобы получить хоть какой-то заработок, водителям приходится работать практически круглосуточно.
 
В профессии таксиста, помимо рисков ДТП, существует еще один серьезный фактор. Нападение на таксистов с целью денежной наживы. Как рассказал Денис, водители стараются обезопасить себя и часто возят с собой оружие.
 
Как рассказал "Pro Городу" таксист Александр, попасть в пассажироперевозки не сложно. Необходимо позвонить по нужному телефону и договориться о встрече. Принести документы на автомобиль и водительское удостоверение. На стаж вождения обычно не смотрят, тем более если планируешь таксовать на своей машине. Автомобиль фотографируют, на телефон устанавливают специальную программу. И в добрый путь!
- Я подрабатываю в такси в свободное время, никто не контролирует мое состояние - усталый я или выпивший. Всем все равно. Это, прежде всего, вопрос собственной безопасности. И он остается на совести водителя. Действительно, очень часто в городе можно увидеть аварии с участием такси. Сейчас среди таксистов много приезжих с Кавказа. Они привыкли там у себя по горам гонять, а тут совершенно другая интенсивность движения. Но привычка "гонять" у мигрантов сохраняется. Многие водители такси не знают города. Также были случаи когда водители приезжали на вызов в хлам пьяные.
"Pro Город" уже рассказывал о пострадавшей пассажирке такси Ольге. Тогда таксист на какое-то время "отключился", выехал на встречку и улетел в кювет. Автомобиль врезался в дерево. Девушка получила серьезные травмы. Компенсировать пострадавшей деньги, которые она потратила на лечение, никто не собирается.
- В службу такси я звонила. Там вообще со мной разговаривать не стали, когда узнали по какому вопросу я звоню. Обратилась в суд.
Комментарий автоюрист Александр Новиков:
 
Проблема с такси в Ярославле существует. В такси работают по большей части водители-хамы.
Жаловаться смысла нет. Можно обратиться к диспетчеру, чтоб оштрафовали как-то. Контролирующих органов нет никаких.
 
Если автомобиль, в котором вы ехали, попал в аварию, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. Они обязательно должны зафиксировать факт аварии. Если вы получили травмы, то необходимо получить заключение судмедэксперта о тяжести вреда здоровью с указанием всех повреждений, заверить копию больничного на работе и взять копии документов из ГАИ. С этим пакетом документов необходимо обратиться в страховую компанию водителя. Обычно данные о страховке виновника аварии можно узнать в ГИБДД.

А вам часто приходится ездить на такси? Делитесь своими комментариями под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости