В центре Ярославля появился пешеходный 3D переход (фото)

В центре Ярославля появился пешеходный 3D переход (фото)Фото пресс-службы мэрии Ярославля

Данная мера направлена на повышение безопасности дорожного движения

​В Ярославле появилась 3D разметка. По замыслу разработчиков проектов, данная мера должна повлиять на безопасность дорожного движения.

Первый экспериментальный переход организовали в центре города на улице Большая Октябрьская.  Издалека рисунок выглядит объемным, поэтому, как предполагают разработчики, от неожиданности водитель будет вынужден снижать скорость и аккуратно преодолевать пешеходный переход. На самом деле объем — оптическая иллюзия. Отметим, что работы ведутся в рамках муниципального контракта. 

- Срок выполнения контракта — до третьего июля. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Сначала проводится механическое нанесение разделительных полос, а затем бригады создают объем, направление движения и прочие виды разметки с помощью трафаретов, — рассказал заместитель директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля Сергей Тихомиров. 

Подобный вид разметки в Ярославле применяется впервые. Разработчики надеются, что ДТП на этом участке дороги снизятся. Подрядчик обещает, что если технология окажется эффективной, таких «зебр» в Ярославле станет больше. 

В пресс-службе мэрии сообщают, что подобную разметку также нанесут у школы на улице Мельничной. Есть у подрядчика и другие креативные идеи, они пока держатся в секрете. Дорожники обещают, что это станет для ярославцев приятным сюрпризом. 

Фото пресс-службы мэрии:Фото пресс-службы мэрии:

А какие идеи, связанные с повышением безопасности дорожного движения есть у вас? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости