Готовиться к экзаменам по русскому языку стало проще

На сегодняшний день полноценное и длительное пребывание на территории Российской Федерации иностранных граждан, получение ими российского гражданства предполагают подтверждение ими знания русского языка. Специальные экзамены для выявления уровня владения русским языком проводятся государственными университетами и аккредитованными ими центрами, экзамены сдаются в форме тестирования и разработаны индивидуально для каждой категории соискателей российского гражданства. В частности, предусмотрены экзаменационные испытания для получения патента или разрешения на работу в стране, для получения разрешения на временное проживание, для вида на жительство и непосредственно гражданства РФ. Экзамены различаются своей продолжительностью и сложностью заданий. Например, экзамен на РВП и экзамен на ВНЖ длятся по 2,5 часа, и они включают в себя три модуля: русский язык, историю России и основы законодательства РФ. А экзамен на гражданство длится 3,5 часа, и включает в себя только один модуль-модуль по русскому языку, он состоит из пяти субтестов, нацеленных на объективное выявление уровня владения русским языком каждого кандидата. Сюда включены задания по лексике и грамматике, чтению, аудированию, письму и говорению и этот экзамен является самым сложным.

Люди, желающие пройти тот или иной экзамен, могут обратиться в локальный центр и получить подробную консультацию и помощь, также вся необходимая информация размещена в виртуальном пространстве: на сайте центра можно посмотреть описание процедуры тестирования, расписание, правила поведения на экзамене, примеры тестов и материалы для самостоятельной подготовки. Помощь специалистов может быть представлена и в подготовке соискателей к сдаче экзамена.

Перед тем, как прийти на экзамен, соискателю нужно записаться и в назначенные день и время явиться на полчаса раньше для прохождения предэкзаменационной регистрации. Для прохождения процедуры регистрации нужно взять с собой паспорт и нотариально заверенный перевод этого паспорта или вид на жительство. На экзамен нельзя брать сопровождающих и детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости