Ярославцам рассказали, почему арбитражные управляющие отказываются вести дела о банкротстве физических лиц

Ярославцам рассказали, почему арбитражные управляющие отказываются вести дела о банкротстве физических лициз архива "Pro Города"

Как поступать в подобных случаях советуют юристы ЦВД

На сколько сложна процедура банкротства и на какие препятствия можно наткнуться при ее осуществлении? О нюансах рассказали в компании ЦВД.
 
Случаев отказа арбитражных управляющих от процедур банкротства граждан тысячи. Вот лишь несколько примеров.
 
Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих сообщает, что волгоградка Лиана Асланян планирует направить в Конституционный суд РФ обращение об обязании арбитражных управляющих браться за ведение процедуры банкротства физических лиц за оговоренную в законе сумму. 
 
Судебное заседание по назначению арбитражного управляющего на процедуру банкротства гражданки откладывалось областным судом три раза.
 
СРО сообщила суду, что у женщины отсутствуют арбитражные управляющие, давшие согласие быть назначенными в качестве арбитражного управляющего для проведения процедуры банкротства данного лица. Суд указал, что если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве гражданина.
 
Таким образом областной арбитраж по истечении срока прекратил производство по делу о банкротстве Асланян.
 
Гражданка направила заявление в арбитражный суд Волгоградской области о наложении судебного штрафа на местное «Объединение арбитражных управляющих из-за того, что оно не предоставило управляющего для ведения процедуры банкротств. Однако судья отказал удовлетворять иск, мотивируя тем, что законом о банкротстве не предусмотрено принудительное назначение арбитражных управляющих на процедуры, применяемые в деле о банкротстве.
 
Также профсоюз сообщил о деле о банкротстве многодетной матери из Челябинска Дарьи Расторгуевой, которая в октябре 2015 года подала заявление о несостоятельности. Арбитражные управляющие отказались вести процедуру банкротства за предусмотренные законом 10 тысяч рублей.
 
Многие арбитражные управляющие считают, что если Конституционный суд примет такое решение, «это будет равносильно узаконению рабства». «Это как заставлять пекаря продавать хлеб за цену ниже стоимости муки. Процедура банкротства длится не месяц и не два, срок может дойти и до двух лет. Она требует сбора документов, запросов в органы, пошлин, оплаты труда помощников. Чтобы стать арбитражным управляющим, нужно много лет учиться, числиться в СРО, платить взносы и страховать свою ответственность. Этот объем затрат намного выше, чем указанные в законе 10 тысяч рублей.
 

Куда обращаться?
Центр возврата денег

Адрес: ул. Свободы, 13а, оф.10
Время работы: пн-пт с 10 до 19 часов
Тел.: 316-505
Сайт: www.cvd.ru
www.yar.cvdbankrotstvo.ru 

По мнению одного из управляющих, в первую очередь нужно ввести упрощенную процедуру банкротства для определенной категории лиц, которая будет носить уведомительный порядок. Во-вторых, вознаграждение управляющих нужно градировать в зависимости от сложности конкретной процедуры банкротства. В-третьих, нужно расширить список лиц, которые могут выступить финансовыми управляющими, к примеру включить юристов и судебных приставов.
 
Если данная проблема актуальна и для вас и  вы хотите затратить на судебные издержки только то, что установлено законом, обращайтесь в компанию «Центр возврата денег».
 
На правах рекламы
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости