У России могут "отобрать" чемпионат мира по футболу

Спортивные чиновники, возможно, переизберут страну-хозяйку мирового первенства

У России могут "отобрать" чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Об этом пишет "Газета.Ру". 
 
Это стало известно после того, как Катар обвинили в подкупе членов ФИФА при выборы страны-хозяйки мирового первенства 2022 года. Тогда футбольные чиновники заявили, что, возможно, состоится повторное голосование. На нем должны выбрать страну, которая примет турнир в 2022 году.
 
Так как выборы стран - хозяек чемпионатов 2018 и 2022 годов были увязаны вместе, новая процедура может поставить под вопрос и победу России.  Инспектор ФИФА по этике Майкл Гарсия заявил, что футбольная организация расследование обстоятельств, при котором Россия и Катар получили право на проведение мировых чемпионатов. 
 
Стоит отметить, что Россию в нечестной победе заподозрили представители Великобритании. Британцы также участвовали в борьбе за право принять мировое первенство, но проиграли. 
 

- У нашей заявки не было никаких шансов, так как выборы были коррумпированы. Удалось выяснить, что Катар выиграл право провести чемпионат мира в нечестной борьбе. Таким образом, у нас есть все основания сомневаться, что в случае с победой России все было чисто. Думаю, что ФИФА должна назначить перевыборы, - заявил представитель Великобритании. 

 
Если ФИФА проведет перевыборы и Россия в них проиграет, то 11 городов лишатся права проведения Чемпионата мира. Ярославль в список городов, которые примут мировое футбольное первенство, в итоге не попал, но в городе должны были появиться две футбольные базы для команд-участников чемпионата. Там для сборных сделают тренировочные поля.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости