Ярославские спортсмены стали лучшими в России

Атлет Илья Мудров стал трехкратным чемпионом, а пловец Иван Гирев установил рекорд

Ярославец Илья Мудров стал трекратным чемпионом России по прыжкам с шестом, а Иван Гирев установил рекорд России в плавании на 100 метров вольным стилем среди 15-летних юношей.

На прошлой неделе в Сочи завершился командный чемпионат России по легкой атлетике. Ярославец Илья Мудров стал чемпионом по прыжкам с шестом. Он преодолел планку на высоте 5,50 метров. Стоит отметить, что у Ильи это уже третье чемпионство подряд. Ярославский спортсмен выигрывал предыдущие зимний и летний чемпионаты страны. Тогда он прыгал 5,60 и 5,70 метров, а его личный рекорд равняется 5,78 метрам.

В этом году для победы хватило 5,50 метров. Заместитель председателя правительства области Ростислав Даниленко прокомментировал победу ярославца:

- Илья Мудров лучший в России сейчас, три раза подряд чемпионаты выигрывает, победитель и призер международных турниров. У нас после Максима Тарасова таких не было. Мы гордимся, что в регионе рождаются звезды такого уровня.

Также зампред поблагодарил областную детско-юношескую школу олимпийского резерва и тренера Ильи.

Сам спортсмен так прокомментировал «Pro Городу» свою победу:

- Я занимаюсь прыжками с шестом уже девять лет. Участвовал в чемпионатах России и международных турнирах. Какие планы? О них только примерно знаю, поэтому точно сказать ничего не могу. В этом году чемпионат мира...

А вы когда-нибудь участвовали в спортивных чемпионатах и турнирах? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

А чуть ранее в Волгограде завершилось юношеское первенство России по плаванию. И там снова в числе лучших оказались ярославские спортсмены. Иван Гирев стал стал новоиспеченным рекордсменом России в плавании на 100 метров вольным стилем среди 15-летних юношей. Иван в финале прошел стометровку за 51,57 секунд, тем самым улучшив возрастной рекорд России на 22 сотых секунды. Ранее лучший показатель принадлежал волгоградцу Евгению Седову (51,79).

Кроме того, спортсмен показал среди ровесников лучшее время в сезоне на дистанции 200 метров вольным стилем (1.53.03).