Наверх

Больную пенсионерку, страдающую олигофренией, жильцы дома выселили за долги

Возрастное ограничение: 16+
из архива Pro Город
Теперь женщина приходит к прежнему месту жительства и плачет

В редакцию газеты "Pro Город" обратилась жительница Ярославля Наталия Витальевна Орлова и рассказала, что пожилой женщине, которая раньше проживала в ее доме, срочно требуется помощь.

Наталия Витальевна пояснила, что помощь требуется Ольге Львовне Довыдовской. Она инвалид детства, страдает олигофренией.  Ее отец ветеран Великой Отечественной войны, имел множество наград.

После смерти родителей Ольга Львовна осталась без опеки. Этим-то и воспользовались "добрые люди". Староста дома, в котором жила Ольга Львовна, и некоторые жильцы, за долги по ЖКХ продали квартиру. По словам женщины, без ее согласия. 26 августа 2011 года ее выписали из квартиры. Ольга Львовна попала к своей племяннице, которая, по словам Наталии Витальевны, ведет аморальный образ жизни и постоянно выгоняет женщину на улицу. Иногда Ольга Львовна приходит к дому, где жила прежде и плачет, рассказывая, как ей достается от племянницы. Некоторые жильцы, которые помнят ее и ее семью, помогают, чем могут: одеждой, обувью, едой.

По словам Наталии Витальевны, медицинскую помощь женщине не оказывают, поскольку у нее нет полиса и прописки. Пенсионное свидетельство у Ольги Львовны есть, пенсию она получает через банк. Однако женщина не в состоянии добиться того, чтобы ее определили в дом престарелых. Сейчас ей 62 года. И женщине срочно необходима помощь, потому что самостоятельно устроиться в дом престарелых она не может.

Как вы думаете, чем можно помочь Ольге Львовне?

Кстати, недавно в редакцию "Pro Города" обратилась женщина - участница Великой Отечественной войны - и рассказала, что ее не хотят ставить на учет в Совете ветеранов.

Комментарии 14

07 апреля 2015, 13:51 Костян
Ну дак и устройте *** журналисты ***
07 апреля 2015, 22:30 Сергей
ужас.... как так ваще можно...((((
07 апреля 2015, 23:02 Хельга
Господа, научите меня...Господа, научите меня равнодушию:Чтобы я, как и вы, обросла толстой кожею,Чтобы я не вникала... Чтоб больше не слушалаТо, что сердце моё эти годы тревожило. Чтоб на постном  лице – ни морщинки, ни складочки;Мотыльки в животе – вплоть до тазовой полости;Чтобы милые розочки-котики-бабочкиЗанимали отныне сознание полностью.Я устала животных подкармливать брошенных,Каждой бабке совать - как по зёрнышку курочке. Научите меня видеть только хорошее,Быть всегда беззаботной восторженной дурочкой.Чтоб слова стали «смайлами», мысли – пунктирами,Чтобы всем угодила – любому и всякому.Я устала испытывать стыд перед сирыми,Научите меня быть, как все - одинаковой. Буду просто молчать (и кивать  для приличия),Обещаю не думать, безропотно слушаться. Господа, научите меня безразличию.Ну а мир... Что нам мир? -Да пускай себе рушится... 07.04.2015© Copyright: Юлия Вихарева, 2015Свидетельство о публикации №115040705950
08 апреля 2015, 10:10 Горожанин
Ну и .... А суть в чём? Зачем это статейка? Миллионы стариков не в лучших условиях.Государство у нас такое.
08 апреля 2015, 11:46 Хельга
Горожанин
Ну и .... А суть в чём? Зачем это статейка? Миллионы стариков не в лучших условиях.Государство у нас такое.
Статейка, наверно, для того, что более освещать в нашем  чудесном городе нечего. Преступления, самоубийства, склоки, ругань, грязь и плохие дороги.... Так видят журналисты нашу действительность. 
08 апреля 2015, 14:07 Антонина
Для обращения за помощью в психиатрическую службу (если у человека тем более есть инвалидность по психического заболеванию) полис и прописка не требуются. Пусть попробует оформиться в специализированный дом-интернат. Это сложно, долго (учитывая отсутствие документов и опекуна), но возможно.
08 апреля 2015, 14:07 Антонина
Для обращения за помощью в психиатрическую службу (если у человека тем более есть инвалидность по психического заболеванию) полис и прописка не требуются. Пусть попробует оформиться в специализированный дом-интернат. Это сложно, долго (учитывая отсутствие документов и опекуна), но возможно.
09 апреля 2015, 15:14 Староста
Сколько газетам можно врать. Как могут жильцы продать квартиру за долги УК Ленинского. Жильцы кучу времени тратили на эту дуру, которая вместе другой дурой, своей нигде не работающей племянницей, продала свою квартиру, которую государство ей полностью практически оплачивало. Но она все квартирные деньги проедала и пропивала. Отца - инвалида войны -лупила постоянно, ходил в синяках  и даже в госпитале лежал. Они две дуры задумали  отправить старика на тот свет, в одной квартире жить, а другую сдавать и деньги на пропой получать. Только ума не хватило на весь план. Наталья, племянница обещала ее прописать, но в реальности не стала. Квартира то вроде муниципальная, там ее сын в интернате для психобольных прописан. И племянница свою квартиру  пыталась продать, деньги получила и прогуляла. Но администрация не позволила, а дед все свои сбережения отдал. 
09 апреля 2015, 15:44 Староста
Вот и в голову читать такое тут не пришлось, так якобы из Москвы с телевидения интересуются. Третий день звонят, еще и заснять сюжет хотели. Кстати, а как же закон о персональных данных. Откуда информация об адресах паролях и тд? :-D 
09 апреля 2015, 15:52 Староста
Антонина
Для обращения за помощью в психиатрическую службу (если у человека тем более есть инвалидность по психического заболеванию) полис и прописка не требуются. Пусть попробует оформиться в специализированный дом-интернат. Это сложно, долго (учитывая отсутствие документов и опекуна), но возможно.
:Да не хочет она в интернат, предлагали ей. И сейчас ходит каждый день обедать в психушку  в загородный сад. Кроме выходных видимо. А в дом ходит, просит денег и еду т.к Наталья нигде никогда не работала, пенсию ольгину пропивают, а кушать то хочется.
09 апреля 2015, 16:14 Староста
Кстати, выписываться в паспортный отдел сама ходила. Не надо ложно обвинять в т.ч. паспортистов в незаконных действиях. Короче - статья, что ни слово, то ложь. Гнать и наказывать таких журналистов надо.  В стране столько проблем, а тут какое то издевательство над информацией..  И администрация ни в чем не виновата и никак не может повлиять на таких дур.     Закон не позволяет ничего предпринимать, если все по доброй воле, и если эта дама не представляет социальную опасность. Хотя опасность есть-каждый день соседи ждали что что-то взорвет, а уж грязь и протечки на голову жильцам внизу не в счет. А по закону, хочет бомжевать, имеет на это полное право, неважно что со справкой психзаболевания. у нас теперь свобода для всех.
12 апреля 2015, 18:21 Горожанин
Староста
Кстати, выписываться в паспортный отдел сама ходила. Не надо ложно обвинять в т.ч. паспортистов в незаконных действиях. Короче - статья, что ни слово, то ложь. Гнать и наказывать таких журналистов надо.  В стране столько проблем, а тут какое то издевательство над информацией..  И администрация ни в чем не виновата и никак не может повлиять на таких дур.     Закон не позволяет ничего предпринимать, если все по доброй воле, и если эта дама не представляет социальную опасность. Хотя опасность есть-каждый день соседи ждали что что-то взорвет, а уж грязь и протечки на голову жильцам внизу не в счет. А по закону, хочет бомжевать, имеет на это полное право, неважно что со справкой психзаболевания. у нас теперь свобода для всех.
Позвоните в редакцию и расскажите свой вариант. Откуда вообще нам знать,что вы не врете??? Может это вы деньги с этой квартиры пропили???
14 апреля 2015, 14:05 Староста
Горожанин
Позвоните в редакцию и расскажите свой вариант. Откуда вообще нам знать,что вы не врете??? Может это вы деньги с этой квартиры пропили???
Вот весь этот пустой треп и приводит к бардаку в стране. Конкретно по данному случаю, то "защитники" не должны голословно обвинять кого-либо, а если обладают какими-либо достоверными сведениями, и их волнует чья-то судьба, могли бы подать в прокуратуру или еще куда и инициировать  расследование.   А то трепаться все горазды, а что-то делать коллективно в защиту даже собственных интересов нет никого. Очнулись, четыре года уж ходит. Причем "некоторые", кто реально помогал, уж или уехали или умерли. А свой вариант я написала, и отношение к безответственным писакам в т.ч. Кого интересует правда, пусть направят заявление в правоохранительные органы, а те займутся выяснением кто и в чем виноват. А мои версии по поводу продажи квартиры являются в принципе домыслами т.к. я не присутствовала, а знаю со слов Ольги.  Но верить ей в принципе нельзя, убедилась в этом неоднократно. Вот оформлением наследства я помогала заниматься, ходила вместе, за все платила. И то что выписывалась сама, тоже видела, и паспорт она показала. А вообще,  наши психи четко усвоили, что работать они не должны, они ж инвалиды, даже если что по силам. Например 90-летнему отцу помочь вынести свой собственный мусор из квартиры. Дед за это полновесные оплеухи получал. Не говоря уже пол помыть или самой помыться. Вонь была адская.  Но все им все должны давать, даже у те, кто реально инвалиды по здоровью и тоже живут на пенсию.