Горожанин: в Ярославском районе в этом году небывалое нашествие змей

Каждые выходные, приезжая на дачу, он встречает ужей

Ярославец Павел Кузнецов рассказал "Pro Городу" о том, что в этом году небывалое количество змей.

- Мы приезжаем на дачу в выходные, и каждый раз нам попадаются на глаза небольшие ужи иногда по одному, иногда парами, - рассказывает ярославец Павел Кузнецов. - Для нас это в новинку, поскольку в прошлые годы такого изобилия этих представителей фауны не наблюдалось.

Массовое скопление ужей было зафиксировано вблизи станции Лютово недалеко от жилых строений. Несколько раздавленных особей было найдено на дороге по направлению к Некрасовскому району. Местные жители из соседних деревень также были свидетелями появления змей вблизи своих домов.
 

Как бы вы поступили, если встретили змею? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Александр – местный житель вспоминает, что последний раз в таком количестве змей наблюдал только в конце 80-х годов, тогда тоже был год «весьма урожайный» на этих тварей. А в последнюю неделю уже видел их трижды: два раза на проселочной дороге и один раз ужа, который плавал в пруду. Одна из пенсионерок была крайне неприятно удивлена, когда обнаружила змею у себя на огороде и зарубила ее лопатой.
 
Стоит отметить, что ужи по своей природе не являются ядовитыми и совсем не агрессивны, при виде человека они обычно стараются скрыться. Кстати, наши предки почитали змей, был особый змеиный праздник, дата которого была 30 мая по старому стилю или 12 июня по новому. На это время как раз приходится брачный период ужей.
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости