Топ-7 вещей, которые нужно сделать на Масленицу

Не забудьте прокатиться с горки и попросить у всех прощенья

Масленица пришла к нам в современность из древней, еще языческой Руси.

Напомним, что в Ярославле в этом году проходит Главная масленица России. Поэтому журналисты портала PG76.ru решили выяснить, что же нужно обязательно сделать на масленицу.

На протяжении многих веков масленичные гуляния отмечались широко: с пиршеством, с играми, с шествием ряженых. Исполнялись ранее эти и многие другие действия  для языческого бога солнца Ярилы, а сейчас древнерусская обрядовость предстает перед нами в образе народных обычаев, без которых русская культура пуста и бесцветна.

Сейчас христианская православная церковь включила в свой календарь недельное празднование Масленицы, которая является последней седмицей перед Великим постом – сырной неделей. В это время уже нельзя употреблять мясо, но сыр, масло, сметану, блины, яйца можно есть в неограниченных, но все же разумных пределах.

Известно, что издревле каждый день Масленицы был расписан. Так, в понедельник людям положено встречать Масленицу, во вторник заигрывать, в среду лакомиться, в четверг нужно разгуляться, в пятницу отправиться на тещины вечерки, в субботу у золовки появиться и в воскресенье проводить Масленицу, то есть в воскресенье наступает Прощеное воскресенье.

Есть несколько вещей, которые нужно сделать в течение масленичной недели.

1.Встретить Масленицу

Соорудить чучело Зимы, или просто поучаствовать в его установке на самом высоком месте. Это не является обязательным для каждого жителя страны, но для тех, кто любит чтить русские традиции, не отъемлемо.

2. Прокатиться с горы на санках.

По преданиям, чем дальше у вас укатятся санки, тем лучше будет урожай, поэтому нужно постараться выбрать самые крутую горку.

3. Покачаться на качелях

Смысл этого также связан с урожайностью. Чем выше вы взлетите на качелях, тем лучше будет у вас произрастать посаженное.

4. Сходить к теще на блины

До сих пор неизвестно почему в среду нужно идти на блины к теще, но предполагается, что она является прообразом зимы, которую нужно задобрить. Что делать, если у вас нет тещи? Смело отправляйтесь к свекрови или другим родственникам и задобрите хоть кого-нибудь.

5.Взять «снежную крепость»

Данное сооружение также символизирует зиму, поэтому обязательно нужно его покорить.

6.Сжечь чучело Масленицы

Таким образом окончательно прощаются с зимой. В этот же день нужно обязательно попросить прощения у родных и близких.

7.Испечь блины

Блины, лепешки, оладья, торты – без них Масленица не Масленица. Не забудьте порадовать своими кулинарными шедеврами родственников и друзей.

В том случае, если вы не особо доверяете народным поверьям и приметам, просто отдохните и насладитесь последними снежными днями, ведь совсем скоро начнется слякотная погода, и вы уже не покатаетесь на санках. Благо, повод для активного отдыха имеется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости