В Ярославле 8 огнеборцев тушили горящую машину

Автомобиль спасти не удалось, но люди не пострадали

Сегодня, в 11 часов на Ленинградском проспекте у дома номер 49 загорелся автомобиль «ВАЗ-2107». На место пожара сразу же выехала пожарная часть номер. Всего огонь тушили 8 пожарных на 2 спецмашинах. Автомобиль спасти не удалось, но люди в происшествии не пострадали.

Причины пожара выясняют сотрудники государственного пожарного надзора.

Почему может загореться машина

Причиной пожара в автомобиле, за исключением поджога, может послужить короткое замыкание электропроводки, курение в салоне; утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя; использование открытого огня для разогрева замерзшего двигателя; неосторожность при сварочных работах; хранение в багажнике синтетических канистр с бензином и много других неполадок и нарушений.

Что делать если машина загорелась

  • Сразу сообщите о пожаре в МЧС по номерам 01, 010 и 112,
  • Попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя. Если его нет, то можно попытаться сбить пламя плотной тканью, землей, песком, снегом и другими подручными средствами.
  • При тушении пожара под капотом нужно постепенно и осторожно открыть его палкой или монтировкой. Важно помнить, что в этот момент нужно стоять сбоку, потому что при резком открывании капота пламя может опалить того, кто будет находиться перед машиной. Направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом, залейте водой.
  •  
  • Если потушить пламя не удается, отойдите на безопасное расстояние, так как есть вероятность взрыва емкостей с топливом.
  • Если пожар возник на стоянке или в гараже, есть угроза распространения пожара. Постарайтесь откатить подальше свое авто или стоящие рядом автомобили. Ни в коем случае не садитесь в горящую машину и не пытайтесь завести ее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости