Как обезопасить свои средства от мошенников, если вы разместили объявление на сайте?

Как обезопасить свои средства от мошенников, если вы разместили объявление на сайте?предоставлено ПАО Сбербанк

На вопросы клиентов отвечает специалист Сбербанка

Клиенты интересуются у Сбербанка, как обезопасить себя от действий мошенников на сайте бесплатных объявлений.

- Я разместила информацию о продаже на сайте бесплатных объявлений. Мне позвонил покупатель, который попросил назвать реквизиты карты, чтобы провести предоплату. После этого у меня с карты списались все деньги. Как такое могло произойти и как уберечь свои сбережения от мошенников? - интересуется ярославна Елена Фролова.

Отвечает начальник отдела клиентского опыта по Северному банку ПАО Сбербанк Ирина Крайнова: 

- Мошенничество с использованием информации с сайтов бесплатных объявлений – классический пример социальной инженерии. Мошеннику, который представляется покупателем, важно создать впечатление, что он готов купить товар. Поэтому мошенник предлагает перевести на карту продавца предоплату. Для этого нужен номер карты, а также имя и фамилия владельца. Через некоторое время на телефон владельца приходит смс от банка с кодом доступа к мобильному банку. В этот же момент звонит «покупатель» и просит продавца быстро назвать пришедший код якобы для подтверждения платежа. Если продавец сообщает этот код мошеннику, то последний подключает мобильный банк на свой телефон и получает доступ ко всем счетам продавца (карты, вклады), а также выход в личный кабинет интернет-банка.

Важно: сначала мошенник знает только номер вашего телефона. Всю остальную информацию он пытается получить обманным путем. При этом нужно помнить, что, зная только фамилию держателя и номер его карты, украсть деньги со счетов невозможно. Категорически нельзя никому сообщать пин-код, CVV2-код (три цифры на обратной стороне карты) и коды доступа для подключения мобильного банка или входа в интернет-банк.

Что делать, если вы пострадали от мошенников:

Приходилось ли вам становиться жертвой мошенников? Делитесь в комментариях.

  • - немедленно позвонить в колл-центр вашего банка (его номер указан на самой карте) и заблокировать карту, информация о которой стала известна мошенникам, а также вход в личный кабинет интернет-банка – Сбербанк Онлайн.
  • - обратиться в полицию и написать заявление о мошенничестве. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости