Ярославские выпускники проверяют свои знания русского языка

Ярославские выпускники проверяют свои знания русского языкафото из архива "Pro Город"

"Pro Город" побывал на месте событий

 
В ярославских школах проходит второй ЕГЭ - по русскому языку. Будущие выпускники собрались у школ ранним утром. «Pro  Город» тоже побывал на месте событий.
 
30 мая выпускники по всей стране пишут ЕГЭ по русскому языку. Вчерашние ученики уже с раннего утра собрались у школ, где проходит экзамен. Кто-то взволнованно теребит в руках ручку и судорожно вспоминает все правила, а кто-то шутит и общается с одноклассниками, словно это не сложный экзамен, а просто приятное развлечение. «Pro Город» посетил один из пунктов сдачи ЕГЭ - школу № 36.
В этой школе пишут экзаменационные работы выпускники школ №№ 71, 44, 30, 76. Представительница 76-й школы, Виктория, рассказала, как она готовилась к экзаменам.
- Немного волнуюсь, но к экзамену готова. Русский язык не очень сложный предмет, так что думаю, что большинство справятся с экзаменом. По поводу того, что правила ЕГЭ сделали более жесткими, считаю это неправильным. Выпускникам и так тяжело, а тут даже воду с собой в аудиторию взять нельзя, - рассказала Вика.
Выпускница 71-й школы Мария (имя изменено. - Прим. Ред.) очень волнуется перед экзаменом:
- Сейчас очень волнуюсь. В голове куча мыслей, очень хочется написать экзаменом хорошо. Даже про выпускной сейчас не думается.
А выпускнице Наталье Шигачевой во время сдачи предущего ЕГЭ стало плохо. Девушке пришлось оказать медицинскую помощь.
- Экзамен - он и есть экзамен, волнительный, немного пугающий. Ну а если ты готовишься, то и бояться нечего. Я немного переволновалась, и мое без того плохое самочувствие немного ухудшилось, но мне оказали помощь медики пункта проведения экзамена, где я находилась. И я продолжила писать экзамен с новыми силами, - рассказала Наталья.
«Pro Город» пообщался с директором 36-й школы Каретиной Еленой Львовной.
- Сейчас снова ужесточили правила сдачи ЕГЭ,  это очень сложно и для детей, и для организаторов. Ведь каждое такое нововведение - это стресс для школьников.  Я пять лет работала руководителем пункта и знаю, как волнуются и переживают дети, когда им приходится проходить через металлоискатель или когда их снимает камера. Неправильно и то, что во время экзамена им даже нельзя перекусить. У меня были такие случаи, когда во время экзамена дети падали в обморок от голода. Что же касается самого экзамена, то я уверена, что с ним справятся большинство, - рассказала Елена Львовна.
И действительно, во время ЕГЭ у каждой аудитории дежурят несколько учителей, а дверь центрального входа заблокирована бдительной охраной.
 
 

А вы волнуетесь перед экзаменом? Оставляйте свои комментарии под публикацией!

...

  • 0

Популярное

Последние новости