Питание в городских лагерях Ярославля стало платным

Питание в городских лагерях Ярославля стало платнымфото из архива Pro Города

"Pro Город" разбирался в ситуации

Горожане возмущены тем, что с 2016 года в Ярославле начали взимать оплату за питание в детских городских лагерях с дневной формой пребывания. "Pro Город" выяснил подробности.
 
Доброй традицией стала огранизация детских городских лагерей в Ярославле. Работающие родители могут не переживать о том, чем заняты их дети-школьники в каникулы. Под присмотром любимых педагогов ребята ходят на экскурсии, отдыхают, а если это тематический лагерь — занимаются творчеством, спортом, изучают языки. Можно не переживать о том, что поест первоклашка, не потратит ли деньги, оставленные на обед в столовой, семиклассник на поход в кино. Но в этом году в этой схеме произошли изменения.
 
С 2010 года, согласно постановлению мэрии Ярославля, питание в городских лагерях было бесплатным. 13 мая 2016 года в это постановление внесли изменения. 
 
Педагоги города прокомментировали это новшество следующим образом.
- Мы в этом году даже не стали набирать городской лагерь, потому что для родителей получается слишком дорого, - сказала Ирина Юрьевна, педагог детской школы искусств.
С ней соглашается учитель начальных классов Ольга Петровна:
- Если не выезжать из школы, то сумма незначительная, но детей надо чем-то занять, развлечь. Цены на мероприятия выросли, к ним прибавили стоимость питания. Мы, конечно, набрали детей, но не у всех такая благополучная картина.
Бабушка второклашки, Зоя Николаевна, говорит: 
- Моя внучка второй раз идет в городской лагерь. Нам дали квитанцию на 990 рублей. Конечно, в прошлый раз было легче. Дочка воспитывает внучку одна, папа не платит алименты, так что это для нас сейчас ощутимо.
Завтрак и обед стоят до 110 рублей в день, а с учетом торговой наценки - до 176 рублей в день. Казалось бы, сумма получается незначительная, но за 18 дней, которые ребенок проводит в лагере, выходит до 3168 рублей с учетом все той же торговой наценки. Это уже сумма более ощутимая. 
 
Откуда же взялась сумма 990 рублей? Все очень просто. То же постановление уточняет, что родители оплачивают эту сумму лишь частично. За счет средств городского бюджета, включая субсидии из областного бюджета, погашается сумма в 121 рубль в день. За те самые 18 дней - это 2 178. Путем элементарных вычислений мы и получаем те же самые 990 рублей, которые родитель должен внести.

...

  • 0

Популярное

Последние новости