Онлайн-тест: проверьте, хорошо ли вы знаете «ярославский» язык

Онлайн-тест: проверьте, хорошо ли вы знаете «ярославский» языкфото из архива Pro Города

Все, что нужно сделать, – это подобрать к диалектизму соответствующее общеупотребительное слово

В День русского языка «Pro Город» предлагает пройти онлайн-тест и узнать, насколько хорошо вы знаете язык ярославский.
 
День русского языка, или Пушкинский день, отмечается в России 6 июня, в День рождения великого русского поэта. Мы не будем углубляться в историю этих праздников или тестировать вас на знание правил русского языка, а перенесемся поближе к нашим широтам и предложим вам узнать, насколько хорошо вы знакомы с ярославскими словами и выражениями.
 
Мы предлагаем вам пройти онлайн-тест, состоящий из 15 вопросов. В каждом из них требуется одно: подобрать к определенному «ярославскому» слову или выражению соответствующее общеупотребительное, понятное жителю любого региона России. Конечно, некоторые «местечковые» слова употребляются и в соседних областях, а какие-то даже вышли за пределы Центральной России (что и неудивительно). Тем не менее, мы постарались включить в этот тест самые-самые «ярославские» словечки, способные ввести порой в ступор иногороднего.
 
В тесте слова расположены по увеличению степени сложности. В каждом вопросе дается по четыре варианта ответа. Каждый вопрос сопровождается ярославскими фотографиями, такими красивыми и родными… Итак, удачи!

Какой результат получился у вас? Пишите в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости