Ярославские Коровники застроят многоэтажками

Ярославские Коровники застроят многоэтажкамиВКонтакте

Несмотря на протесты градозащитников, стройке быть

Решение о застройке исторической части города принималось на публичных слушаниях в администрации Фрунзенского и Красноперекопского района Ярославля. Ранее, в администрации  уже затрагивали тему проекта  новых домов, тогда стоял  вопрос о повышении этажности домов на террититории Коровников. По плану,в этом месте разрешена только малоэтажная застройка, но строительная компания предложила увеличить  количество этажей до шести. В итоге, было принято решение в пользу застройщиков.
 
В этот раз обсуждали проекты планировки и межевания. Компания «Атрус» планирует  построить многоэтажку в 5-8 этажей рядом с частными домами  по улице Кирпичной во Фрунзенском районе Ярославля. Рядом находится храмовый ансамбль «Коровники». Градозащитники пытались отстоять культурное наследие города, но во время голосования в графе "За" оказалось большее число голосов.
"Мне интересно, кому-нибудь из чиновников, продавливающих подобные решения, станет когда-нибудь стыдно за то, что они нанесли своей деятельностью ущерб городу- оставили без рекреационной зоны целый жилой район, нарушили уникальные панорамы исторического центра, что они попросту не хотят слышать ни жителей, защищающих свое право на комфортную среду обитания, ни специалистов в области охраны наследия, ни архитекторов-градостроителей? Доколе в Ярославле будут принимать решение о строительстве чиновники без учета мнения профессионального сообщества архитекторов. В Ярославле с 2008 года нет главного архитектора города, не работает градостроительной совет. Из генплана и ПЗЗ постоянно исчезают зеленые зоны, необходимые по расчету согласно градостроительным нормам, на их месте возникают жилые микрорайоны. Это угроза жизни и здоровью будущим поколениям Яролславцев. И это на фоне того, что Ярославль занимает первое место по количеству онкозаболеваний в стране, - сообщила Ольга Мазанова,  архитектор, градозащитница, член правления ярославского отделения Союза архитекторов России на своей странице в Facebook 
Также на собрании присутствоал депутат Областной думы Эльхан Мардалиев, он поддержал интересы жильцов района: 
- На слушаниях собралось более 200 человек. Жителей из района, которых действительно коснется застройка, было всего 14 человек. Откуда взялись все остальные люди догадаться не сложно. Их привезли застройщики. Представители  компании  заявили, что любят город и горожан. И стройка будет только во благо ярославцам. Но о какой любви может идти речь, если в этой местости  нет нормальной дорги, нет школ и детсадов. В доме будет порядка 800 квартир. Как эти люди будут добираться до дома, где дети будут учиться. Я считаю, что город нужно развивать, но не создавать проблем рядом живущим людям.  Мы опасаемся, что при возведении дома возникнет проблема с водоотведением, и частные дома затопит.

Как вы считаете, нужна ярославцам многоэтажка такой ценой? Оставляйте свои комментарии под публикацией 

...

  • 0

Популярное

Последние новости