Рабочему на ярославском хлебозаводе № 5 не выплачивают зарплату

Рабочему на ярославском хлебозаводе № 5 не выплачивают зарплату

Грузчик-упаковщик предприятия пытается получить деньги за свою работу

3 августа в "Pro Город" обратилась Екатерина Боброва. Она сообщила, что Хлебозавод № 5 задерживает зарплату рабочим, в том числе, и  ее сыну Роману. Предрприятие задолжало молодому человеку почти 30 тысяч рублей. 
 
Роман Смирнов устроился на завод 28 марта грузчиком-упаковщиком. Там сразу предупредили, что задержка зарплаты ровно на месяц. Молодой человек пошел на эти  условия и  его оформили в отделе кадров. В тот день ему обозначили конкретную сумму по  зарплате - 16 тысяч рублей в месяц. Но через 2 месяца молодому человеку выдали  всего 11 тысяч рублей. Объяснили, что это ученические.
- Потом зарплата стала выше, но деньги стали отдавать по частям.В итоге, сын отработал на заводе 4 месяца и уволился. Сейчас предприятие должно моему сыну за полтора отработанных месяца. Мы обращались к юристу, он нам посоветовал съездить в пенсионный фонд и взять справку об отчислениях за время работы на заводе.А также написать заявление в 2-х экземплярах на выдачу трудового договора и трудовой книжки и запросить справку о  количестве отработанных часов.Сын съездил в пенсионный фонд. Выяснилось,что никаких перечислений с их стороны не было за это время, получается они налоги в пенсионный не перечисляют, - рассказала"Pro Городу" Екатерина Боброва, мать молодого человека.
История с трудовым договором, по словам женщины, еще интереснее. Когда молодой человек попросил руководство предприятия вернуть трудовую книжку и потребовал сделать копию трудового договора,директор хлебозавода заявила, что сейф с документами украден.
 
"Pro Городу" удалось связаться с учредителем предприятия Ярославского хлебозавода № 5 Антоном Михейкиным.
- Данный сотрудник нашего предприятия трудился по договору найма, в котором действительно прописана эта сумма. Но, зарплата начисляется по показателям нормы выработки и выполненному плану. Поэтому и сумма к выдаче могла быть ниже. Что касается сейфа, то его действительно у нас украли в понедельник. В нем действительно находились документы, в том числе и моя трудовая книжка, которая тоже пропала. Расследованием кражи занимается полиция.
 Директор завода Марина Лагутина объяснила ситуацию с заработной платой Романа.
- Действительно, Роман Смирнов работал у нас грузчиком-упаковщиком. В недавнем времени он написал заявление на увольнение и больше на работу не вышел. Хотя должен был отработать положеный трудовым законодательством срок в 2 недели. Также этот молодой человек нанес предприятию материальный ущерб - повредил оборудование, за ремонт агрегата мы вычли деньги из его зарплаты. У Смирнова были большие недостачи по пленке. Существуют нормы, по которым на буханку хлеба расходуется определенное количество пленки. У Романа расход пленки сильно зывышен. Что касается отчислений в пенсионный фонд, то перечисления были всем, кому положено. Если мы нарушаем трудовое законодательство, то есть вышестоящие инстанции в которые молодой человек может обратиться.  

А вам задерживали зарплату? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости