Где ярославские преподаватели могут заработать?

Где ярославские преподаватели могут заработать?Фото из архива Pro Город

Председатель правительства предложил преподавателям искать возможности зарабатывать больше

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил российским учителям зарабатывать в других сферах. Средняя зарплата преподавателя в Ярославле по данным Росстата в мае 2016 года составила 22 993 рубля, так что вопрос более чем актуальный. 
- Современный энергичный преподаватель может не только получать ту заработную плату, которая положена ему по должностному расписанию, но и еще как-то заработать, - сказал Дмитрий Медведев. - Это призвание, но есть другие сферы, где это можно сделать быстрее и лучше, - добавил он.
Большинство преподавателей стараются брать дополнительные рабочие часы. Но это далеко не всегда может радикально изменить материальное положение учительской семьи. Тогда в ход идут индивидуальные занятия. Но здесь важно понимать, что со своими учениками учитель заниматься не имеет права.
 
Еще один способ – совмещать несколько должностей. Если в ВУЗе молодой преподаватель может работать еще и методистом, секретарем или лаборантом, то школьным учителям сложнее. Учитель может работать разве что уборщицей, завхозом, а мужчины – плотниками, электриками и сантехниками.
 
Совмещать же работу в школе с чем-то вне ее стен сложнее. Дело в том, что учитель обязан находиться в школе как минимум пять дней в неделю. То есть расписание составляется так, чтобы учитель приходил в школу ежедневно и если нагрузка будет полставки – всего девять часов, то их поставят по 1-2 урокам в день. Если повезет, то между ними не будет “окно”.
 
Расписание некоторых ярославских вузов меняется еженедельно, дабы молодые преподаватели не имели возможности подработать на стороне, а тем более в образовательной сфере.
 
В таких условиях единственное, что остается педагогам – ночные смены, либо бизнес. Так, например, в 2009 стало известно, что учительница мировой художественной культуры из Ярославля танцевала стриптиз. Тогда муж поддержал девушку в том, чтобы она не оставляла танцы, а продолжала зарабатывать деньги. Кстати, департамен образования тоже не осудил молодую практикантку.

Как вы думаете, как еще могут заработать преподаватели? Свои комментарии оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости