Как очищают воду для ярославцев, фоторепортаж

Как очищают воду для ярославцев, фоторепортажФото: Ирины Котенковой

Воду после очистки сотрудники "Ярославльводоканала" называют серебряной

Ярославский режимный объект открыл свои двери. ОАО «Ярославльводоканал» рассказал о том, как происходит очистка воды, куда сливаются отходы и как будет развиваться предприятие дальше.
 
ОАО «Ярославльводоканал» обеспечивает питьевой и технической водой Кировский и Ленинский районы города, однако, без его помощи качество питьевой воду жителей других районов могло бы быть значительно хуже. Так, жители Фрунзенского района уже несколько лет используют волжскую воду. Поднимают ее насосные станции Ярославльводоканала.

Вы можете увидеть свою новость на портале "Pro Город Ярославль". Для этого вам нужно нажать кнопку "Предложить новость" в верхней части страницы, а также позвонить в редакцию по телефону - 33-84-79 или прислать письмо по электронной почте на red@pg76.ru.

Подача воды в краны происходит, конечно, не напрямую из реки. Две насосные станции – станция технической воды и насосная станция – поднимают воду из Волги. Это вода распределяется на два направления – часть подается в виде технической воды на предприятия, где уже сами заводы занимаются ее очисткой, а часть очищается непосредственно на Водоканале.
 
Несмотря на то, что на самих насосах уже стоят устройства первичной очистки, они спасают только от сора и рыб. В специальный резервуар с такой водой добавляется хлор и коагулянт. При этом раствор интенсивно перемешивается, чтобы равномерно его распределить. Хлопья грязи на этом этапе оседают на дно бассейна-осветлителя. Результат этой обработки называют осветленной водой.
 
Последним этапом очистки становится фильтрация. После нее воду уже можно пить. Однако, пройдя по водоводам, которые местами нуждаются в капитальном ремонте вода может снова перестать соответствовать санитарным нормам. Поэтому ее вновь немного хлорируют перед подачей в трубопровод потребителю.
 
В бассейнах вода смешивается с коагулянтом:
Осветленная вода очищается через фильтры:
Воду проверяют на соответствие санитарной нормы:
Эту воду сотрудники ОАО "Ярославльводоканала" называют серебрянной. Ее можно пить некипяченой:
"Ярославльводоканал" постороили еще до Революции, тогда еще не использовали сварку. Поэтому большинство бассейнов построены с использованием заклепок:
Пробы воды берут регулярно:
К насосам ведет крутая винтовая лестница:
На ремонт насосов уходит до 60 миллионов рублей ежегодно:
Спуск на старую насосную станцию, которой "Ярославльводоканал" не пользуется много лет, до сих пор не засыпан:
Летом 2016 года заработную плату сотрудникам предприятия подняли на 13%. Техническому директору ОАО "Ярославльводоканала" Александру Махалкину ее снизят до 40 тысяч:

О работе каких предприятий вы еще хотели бы узнаить? Свои комментарии оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости