«Семь кругов» очередей в детских поликлиниках, ярославцы жалуются

«Семь кругов» очередей в детских поликлиниках, ярославцы жалуютсяФото Олега Батышева

Врачи советуют проходить осмотр платно

В редакцию обратился ярославец Валерий Батышев. Мужчина недоволен порядками, которые в последнее время царят в детских поликлиниках.

Начало осени – это не только новый учебный год, но еще секции и кружки. Чтобы записаться туда, нужна медицинская справка об отсутствии противопоказаний. На фоне идущей реформы в сфере медицины, как выяснилось, получить сей заветный документ стало очень непросто.

Валерий Батышев поделился с «Pro Городом» следующей историей:

Пятничное утро для одной из детских поликлиник Ярославля уже который раз становится недобрым. Вот и 9 сентября в городском центре здоровья на Чехова 43 был аншлаг. В узком коридоре собралось около 70-ти человек, которым нужна была справка в спортивную секцию о здоровье их ребенка. Чтобы получить эту справку, необходимо записаться на ЭКГ и эхокардиографию сердца, а затем получить заключение у врача ЛФК. Однако кажущаяся простота этих действий разрушается суровой реальностью.

Явки в регистратуре смогли получить только 8 человек, стоявших в очереди. Стоявшие в толпе люди начали выяснять отношения с работниками регистратуры на повышенных тонах, вскоре крики смолкли, и сотрудники регистратуры закрылись в своем кабинете.

Родители стали добиваться выдачи книги жалоб, из кабинета ЭКГ вышла врач. Она с неохотой рассказала о том, что ситуация, в которую попали сотрудники центра – вынужденная. Упраздненные спортивные диспансеры и запрет на выдачу медицинских справок участковыми врачами создали большую очередь. Теперь всех пациентов, которым необходимо сделать ЭКГ или ЭХО сердца, направляют к ним, а они бы рады, но не могут принять всех желающих. На вопрос о том, какой выход они видят из ситуации, сотрудник детской поликлиники отвечала долго, но в итоге посоветовала пройти всех врачей платно.

Платная услуга прохождения этих специалистов сегодня колеблется в районе 1000 рублей. Для кого-то из родителей эта сумма станет серьезным препятствием при устройстве ребенка в спортивную секцию. В книге жалоб и предложений более десятка родителей оставили свои комментарии о работе центра, однако вопрос вряд ли будет решен.

Важно: Вы тоже можете увидеть свою новость на страницах портала progorod76. Для этого пришлите ее нам по почте pro@pg76.ru, предложите Вконтакте или сообщите по телефону: 33-84-79.

Как вы считаете, какие меры необходимо принять, чтобы очередей в медицинских учреждениях было меньше? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости