«Билайн» улучшает качество мобильной связи в Ярославской области

ПАО «ВымпелКом» продолжает модернизацию сети в России

«Билайн» поднимает качество связи в Ярославской области на новый уровень. О масштабной модернизации «Pro Городу» рассказал технический директор укрупненной территории ПАО «ВымпелКом» Иван Красичков.

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») продолжает масштабную модернизацию своей сети в России, в рамках которой будет значительно улучшено качество связи для клиентов в Ярославской области. На фоне грядущих перемен, «Pro Город» пообщался с техническим директором укрупненной территории ПАО «ВымпелКом» Иваном Красичковым.

Технический директор укрупненной территории ПАО «ВымпелКом» Иван Красичков

Иван, мобильный интернет пришел в нашу жизнь уже достаточно давно, но тем не менее многие россияне в целом и ярославцы в частности жалуются на качество связи, на нестабильное покрытие сети. Сейчас компанией «Билайн» запланирована масштабная модернизация, расскажите, чего ожидать ярославцам? Какой у программы потенциал?

- В результате модернизации будет увеличено покрытие сети 2G, пропускная способность сети 3G, и уже в этом году LTE покроет до 85% субъектов РФ. Кроме того, будет создана технологическая возможность для дальнейшей агрегации радиочастотных спектров и как следствие заложен потенциал для существенного увеличения скорости мобильного интернета. В 2017-2018 годах модернизация пройдет еще в 45 субъектах РФ.

Если я правильно понимаю, модернизация затронет все регионы России? Расскажите поподробнее, каковы сроки реализации проекта?

- Модернизация сети будет происходить поэтапно. На первом этапе, который стартовал в 2016 году, модернизация затронет 40% сети «Билайн» в 30 регионах, где работы планируется завершить в 2017 году. Среди них Барнаул, Белгород, Брянск, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Краснодар, Липецк, Москва, Новосибирск, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Тверь, Тольятти, Тула, Уфа, Черкесск, Южно-Сахалинск и Ярославль. В рамках модернизации будет поэтапно заменено старое и установлено новое оборудование 2G/3G/4G.

Как отразится замена оборудования на клиентах «Билайн»? Не будет ли такой тенденции, что в один прекрасный момент люди на неопределенный отрезок времени останутся без связи?

- Технологически замена оборудования предполагает переключение старых базовых станций на новые с последующей настройкой их работы. Переключение оборудования происходит незаметно, но иногда возможны краткосрочные паузы в доступе к некоторым сервисам. Даже если одна станция будет недоступна несколько минут, другие станции в округе обеспечат стабильную связь.  Всем клиентам, которые будут находится в зоне модернизации сети, «Билайн» заранее отправит SMS-уведомления. Так что, если вы получили такое сообщение, значит, уже скоро вы сможете удивиться новому качеству связи «Билайн»!  Мы надеемся на понимание со стороны наших клиентов. Важно помнить, что работы – это временно, а хорошая связь – навсегда.

Можно поздравить «Билайн» с выходом на новый качественный уровень! Скажите еще несколько слов, о том, что получат клиенты в итоге, по завершению модернизации?

- Предоставление качественных сервисов для всех наших Клиентов – главный приоритет «Билайн». Модернизация нашей сети позволит нам не только предложить Клиентам суперсовременную связь, повысив качество звонков и передачи данных, но и принципиально сократить время запуска новых продуктов. В результате наши Клиенты получат еще более надежную высокотехнологичную сеть, качественную голосовую связь и высокую скорость мобильного интернета, а также новые революционные сервисы «Билайн».
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости