В Ярославле водка может подешеветь до 100 рублей

В Ярославле водка может подешеветь до 100 рублейФото из архива Pro Город

Горожане считают, что это привидет к негативным последствиям

Минпромторг и Минэкономразвития предложили снизить минимальную цену на водку. Однако договориться о стоимости полу литра пока не удалось. Об этом сообщает РИА Новости.

В последние полтора года минимальная стоимость алкоголя стала снижаться. До 1 февраля 2015 года стоила 220 рублей. В 2015 году подешевела до 185 рублей. А с 13 июня 2016 года подорожала до 190 рублей.

Повышать стоимость пива также никто не намерен. Относительно качественного вина в ведомстве высказали предложение сделать его более доступным, не утонив цену. Кроме того, в зависимости от того насколько крупный населенный пункт, будет варьироваться сумма лицензии. Упростится и процесс ее получения.

По мнению министерства, это снизит процент нелегальных точек продажи алкоголя. Сейчас они составляют 30 %. Помимо снижения цены, ужесточат ответственность за нелегальную продажу алкоголя. Существенным недостатком этих мер может стать ухудшение здоровья россиян, считает глава комитета по охране здоровья Госдумы VI созыва Сергей Фургал.

Ярославцы выступают против этой нормы. Так, Артем Буглов считает, что эти меры не избавят страну от некачественных напитков:

- Лично я против. Народ сопьется, а продавать некачественный алкоголь не перестанут, - уверен мужчина.

- На фоне повышения цен на товары первой необходимости, понижения цен на легальный наркотик (алкоголь) выглядит как очередная диверсия по спаиванию. Это однозначно скажется на увеличение употребления алкоголя на душу населения. Последствия не заставят себя ждать,это повышенная смертность и уменьшение рождаемости, - говорит Алексей Горохов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости