Управляющим компаниям Ярославля грозят четырехмиллионные штрафы

Управляющим компаниям Ярославля грозят четырехмиллионные штрафыФото пресс-службы мэрии города Ярославля

Худшими оказались управдомы Дзержинского, Фрунзенского и Ленинского районов

Жилищная инспекция Ярославля подвела итоги проверок Управляющих компаний города. Брались во внимание соблюдение  правил содержания МКД, качество предоставления коммунальных услуг. «Pro Город» узнал подробности.

По результатам муниципального жилищного контроля хуже всех справляются со своими обязанностями по всем показателям управдомы Дзержинского, Фрунзенского и Ленинского районов.

ОАО «Управдом Дзержинского района» получила наибольшее количество повторных предписаний. На втором месте по количеству протоколов управляющие организации Фрунзенского района. В середине рейтинга, составленного по итогам проверок - управляющие организации Заволжского и Ленинского районов.

Лучше всех показатели у управляющих организаций Красноперекопского (ОАО «Управдом Красноперекопского района») и Кировского (АО «Управдом Кировского района») районов.

- Мы проверяем работу управляющих компаний на предмет благоустройства, содержания подъездов, уборки контейнерных площадок. Муниципальная жилищная инспекция работает по заявительному принципу. Жители в случае, если они не довольны работой управляющей компании, могут обращаться к нам. Кроме того, согласно действующему законодательству жильцы имеют право решением общего собрания сменить управляющую компанию», - пояснила начальник муниципальной жилищной инспекции мэрии Ярославля Екатерина Мусинова.

Управляющим компаниям было вручено 286 протоколов, в стадии вручения 50 протоколов, наложено штрафов на сумму 3 миллиона 945 тысяч. Половина направленных протоколов находится на рассмотрении в ДГЖН ЯО и у мировых судей.

Кстати, за неоднократное невыполнение предписаний по устранению нарушений управляющие компании и их руководители привлекаются к административной ответственности или дисквалификации на срок до трех лет.

Соотношение предписаний по районам города, график пресс-службы мэрии

Любой житель, который считает, что его права нарушены, может обратиться в муниципальную жилищную инспекцию как лично, так и письменно. Адрес: г. Ярославль, ул. Советская, д. 64, тел. 40-99-00, mginsp@mail.ru.

Как вы оцениваете работу вашей Управляющей компании? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости