Утка-мандаринка с пруда на Нефтестрое перезимует в ярославском зоопарке

Утка-мандаринка с пруда на Нефтестрое перезимует в ярославском зоопаркеФото Жанны Артамоновой

Решение будет принимать Росприроднадзор

Ярославский зоопарк заинтересовался судьбой утки-мандаринки с пруда на Нефтестрое. Сейчас принимается решение о том, как отловить экзотического обитателя водоема, об этом рассказал ветеринар зоопарка Оксана Соколова.

Еще летом в пруду Нефтестроя ярославцы заметили нового обитателя. Утка-мандаринка жила вместе с местными пернатыми и неплохо себя чувствовала. Однако она не приспособлена к холодам. Сотрудники зоопарка обратились в Росприроднадзор за разрешением на отлов птицы.

Вы можете увидеть свою новость на портале "Pro Город Ярославль". Нажмите кнопку "Предложить новость" в верхней части страницы. Используйте хэштег #pg76 или позвоните по телефону - 33-84-79 или пришлите письмо на red@pg76.ru. Так вы можете заработать до 2 тысяч рублей.

- Шансы выжить у птицы очень неплохие, тем более, что мы готовы взять ее под опеку. Сейчас этот вопрос уже решается. Пока мы возьмем птицу на зиму, а дальнейшую ее судьбу решим позже совместно с Росприроднадзором, - рассказала Оксана Соколова.

По словам специалиста, случай с мандаринкой уникален. Еще ни разу в Ярославле в зоопарк не обращались с просьбой помочь выжить экзотическим животным. А вот с типичным обитателям наших лесов и полей звонят довольно часто.

- Зоопарк не может взять на содержание крупных животных, таких как лоси и медвежата. Но всегда помогаем советом, как помочь или куда еще можно обратиться, - ответила сотрудница зоопарка.

Напомним, что в августе птица появилась в стае серых уток. По словам орнитолога Елены Вячеславовой, вероятнее всего она сбежала из какой-то частной коллекции. Тогда ее шансы на выживание оценивались как не очень высокие – для это необходимо было, чтобы она улетела на юг вместе с кряквами.

Как вы считаете, куда после зимовки передадут птицу? Своим мнением делитесь под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости