Владимир Путин провел в Ярославле заседание президиума Госсовета

Владимир Путин провел в Ярославле заседание президиума ГоссоветаФото пресс-службы правительства Ярославской области

Обсуждались вопросы повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел в Ярославле заседание президиума Госсовета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

12 ноября 2016 года в Ярославле Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета Российской Федерации. Перед началом мероприятия главе государства показали выставку, рассказывающую об экономических приоритетах региона в сферах агропромышленного комплекса, туризма, медицины, промышленности и IT-кластера.

Глава государства подчеркнул, что комфортные условия для ведения бизнеса должны быть на всей территории России, и для этого будут созданы специальные дорожные карты.

– В ходе подготовки к сегодняшнему заседанию федеральные органы исполнительной власти разработали специальные типовые дорожные карты. Они базируются прежде всего на лучших региональных практиках и опыте. Теперь на их основе должны в каждом регионе быть подготовлены свои региональные дорожные карты, в течение 2017 года их необходимо реализовывать в полном объеме, – сказал Владимир Путин.

Такой работой будут заниматься специально созданные в каждом регионе проектные офисы, отметил Президент.

– Благодаря внедрению лучших практик у всех регионов появляется реальный шанс в разы повысить свою инвестиционную привлекательность. По сути, мы должны создать единое высокое качество деловой среды на всей территории Российской Федерации, чтобы предпринимателям было удобно и комфортно работать в каждом регионе, – добавил глава государства.

Заседание президиума Госсовета в Ярославле. Фото пресс-службы правительства Ярославской области:Заседание президиума Госсовета в Ярославле. Фото пресс-службы правительства Ярославской области:Выступая на заседании, временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Миронов отметил, что Правительство Ярославской области ведет целенаправленную работу по улучшению инвестиционного климата на своей территории. Работают промышленные парки со всей необходимой инфраструктурой, сняты многие административные барьеры, сокращены сроки получения разрешительной документации, внедрен стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. По итогам 2015 года Ярославская область поднялась на две позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и заняла 28-е место.

Дмитрий Миронов также сообщил, что для каждого крупного инвестиционного проекта, имеющего большой социальный эффект, будет создан «зеленый коридор». За такими проектами планируется закрепить персонального куратора на уровне заместителя председателя регионального Правительства – он будет нести личную ответственность за прохождение всех бюрократических процедур в предельно сжатые сроки.

В числе приоритетов дальнейшей работы глава региона также были названы поддержка действующих производств и развитие новых. Опорными точками должны стать центры компетенций на базе крупных предприятий, развитие кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины, туризма, дальнейшее совершенствование региональной системы образования.

Временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Миронов и председатель регионального Правительства Дмитрий Степаненко рассказали главе государства о системе подготовки специалистов, на которую делает ставку руководство Ярославской области.

Владимир Путин, остановившись у стенда АПК, с интересом ознакомился с продукцией местных производителей.

Ярославская область одной из первых создала фармацевтический кластер. Сегодня он нацелен не только на производство лекарственных субстанций, но и на их разработку.

– Чуть больше месяца назад был открыт Центр трансферта фармацевтических технологий. Он представлен на макете. Его материальная база позволяет проводить полный цикл исследований по разработке новых фармтехнологий и лекарственных форм , – обратил внимание Президента председатель Правительства Дмитрий Степаненко.

Для обучения в сфере туризма в области создано 13 площадок. Потребность в специалистах удовлетворяется на 85 процентов.

Глава региона также отметил, что Ярославская область первой в России создала единую базу талантливых детей. В регионе создан уникальный банк данных достижений одаренных детей и их педагогов («Таланты Ярославии»). Сегодня в нем более 75 тысяч достижений школьников области. Сейчас регион нацелен на развитие системы ранней профессиональной ориентации. Эта тема станет одной из главных на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который пройдет в Ярославле с 22 по 25 ноября. Дмитрий Миронов пригласил участников Госсовета посетить это мероприятие.

Как вы считаете, какая отрасль в регионе нуждается в государственной поддержке в большей степени? Делитесь в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости