​В Ярославле тротуары будут посыпать мраморной крошкой

​В Ярославле тротуары будут посыпать мраморной крошкойФото Антонины Котеевой

В городе решили бороться с гололедом по-новому

Тротуары в зоне Юнеско посыпают мраморной крошкой. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

По информации ведомства, с этого года для обработки тротуаров при гололеде будет использоваться новая смесь, в состав которой входит мраморная крошка и пещивая и техническая соль. 

- В настоящее время для обработки городских улиц и тротуаров используется две группы противогололедных материалов: химические и комбинированные. К химической группе - относятся природные реагенты и техническая соль. Комбинированная включает в себя наличие химических материалов и фрикционных составляющих, таких как мраморная крошка. Эта смесь предназначена специально для устранения скользкости на тротуарах и используется как альтернатива пескосоляной смеси, - рассказал Александр Пруденков, заместитель директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города.

На данный момент реагент с мраморной крошкой планируют использовать для обработки тротуаров в Кировском районе в зоне ЮНЕСКО. 

Напомним, что ответственность за уборку и содержание территорий города лежит на генеральном подрядчике ГП «Ярдормост», непосредственно уборку дорог и тротуаров осуществляют три организации по договору субподряда. В Кировском, Заволжском и Дзержинском районах работает организация «Автотранс», в Ленинском районе – ООО «Трасса», а в Красноперекопском и Фрунзенском районах улицы убирает МУП «Спецавтохозяйство». 

Корреспондент "Pro Города" решил узнать мнение ярославцев об уборке тротуаров и сравнить ситуацию в центре города и районах.

Фото Антонины Котеевой:

- Посыпать смысла уже нет. Нужно скалывать все до тротуарной плитки. Здесь большая проходимость. В районах, я думаю, можно для обработки тротуаров использовать реагенты. Обычно это соль с песком, но лучше, конечно, чистой солью, - рассказал Вячеслав Фиртыч, дворник, который убирает тротуары на улице Победа.

Фото Антонины Котеевой:

- Нормально посыпают. Претензий нет. Не скользко.  В центре, конечно, лучше обрабатывают тротуары, чем в районах. Я живу на пятерке - разницы не вижу. Везде одинаково, зима есть зима, - поделилась ярославна Светлана Жданова.

Фото Антонины Котеевой:

- Тротуары убирают не очень хорошо, но это не самая глобальная проблема. Пешеходные переходы совершенно не расчищены. Глыбы льда, вот там действительно очень скользко, - рассказал ярославец Вениамин Брагин.

Фото Антонины Котеевой: 

- Ужасно обрабатывают тротуары. Работаю в организации на улице Свободы. Гололед. И такое чувство, что вообще ни чем не посыпают. Несколько раз становилась свидетелем того, как люди падали. И такое безобразие в центре города. Живу в Дзержинском районе, тротуары, в основном, обработаны. А вот на остановке "улица Урицкого " такой гололед, что люди под троллейбусы падают,- не скрывает недовольства ярославна Кристина Шаронова.

Как вы считаете,  справляются ли с гололедом ярославские дворники?  Делитесь своими комментариями под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости