Ярославский эксперт-полиграфолог: “Однажды мне предложили взятку в три миллиона”

Ярославский эксперт-полиграфолог: “Однажды мне предложили взятку в три  миллиона”Фото Ирины Котенковой

Интервью с ярославским экспертом-полиграфологом

Ярославец Егор Сальников уже пять лет работает судебным экспертом-полиграфологом в области инструментальной детекции. К эксперту обращаются не только граждане и организации, но и следователи, подозреваемые по уголовным делам. Часто пройти проверку на полиграфе приходят семейные пары и руководители различных организаций.

Про образование

Я закончил академию ФСБ в Москве и около 15 лет работал следователем по особо важным делам с системе МВД РФ. Тогда начал интересоваться инструментальной детекцией лжи с применением полиграфа, поступил на факультет психологии в ВУЗ города Кирова, потом на кафедру Психологии в аспирантуру ЯрГУ имени Демидова. Но чтобы получить статус эксперта-полиграфолога и допуски к психофизиологическим исследованиям и экспертизам на полиграфе, пришлось пройти специальное обучение, сдавать соответствующие экзамены, а также лицензию эксперта-полиграфолога.

Про супружескую измену

Мужчины изменяют по разным причинам. А вот женщины почти всегда либо из мести, либо из-за недостатка внимания и отсутствия положительных эмоций от мужей. Женщины больше ценят сложившийся уклад семейных отношений и постоянство. Если все в порядке в семье, просто так жена не пойдет на измену. Чтобы женщина не изменяла, в основном достаточно самому не изменять, ценить и уважать ее, уметь ее слушать и почаще радовать, даря положительные эмоции.

Про суды

Двенадцать лет назад осудили мужчину за убийство. Суд приговорил его к 20 годам тюремного заключения за кражу  и умышленное убийство в колонии строгого режима. Он до сих пор находится в местах не столь отдаленных. Я ездил к нему в тюрьму для проведения психофизиологической экспертизы на полиграфе. Теперь могу утверждать, что убийство, за которое его осудили, он не совершал, правда, при этом украл. Он был уверен, что погибший просто пьян. Убили, скорее всего, те, кто на следствии и в суде оговорили несчастного. Сейчас осужденный готовит документы на обжалование в порядке надзора.

Про семью

Я выбрал такую женщину, которую никогда не попрошу пройти исследование на полиграфе. Я уверен в ее честности и полностью ей доверяю.

Про деньги

Обследуемые не раз предлагали взять деньги. Суммы предлагают разные. Обычно неверные жены боятся гнева мужей. Всегда предлагают больше, чем стоит экспертиза. Но однажды подозреваемый готов был поделиться украденным. Мне предлагали 3 миллиона рублей. Я не взял ни разу – доброе имя эксперта дороже.

Что вы думаете по этому поводу? Своим мнением делитесь в комментариях к публикации

...

  • 0

Популярное

Последние новости