Автобус-антитеррор по-ярославски: как обеспечивают безопасность на главной площади города

Истории как в Берлине точно не должно повториться

На центральной площади Ярославля открылась новогодняя ярмарка. «Про Город» выяснил какие меры безопасности предпринимаются на главной праздничной площадке города.

Если идти на Советскую площадь со стороны улицы Нахимсона, то на перекрестке с Андропова сначала вас встретит знак с «кирпичом», затем машина ГИБДД, а следом поперек дороги будет стоять автобус. Да, обычный рейсовый автобус. И только за ним рамки металлоискателей с полицейскими. 

Фото Алексея Николаева: Совсем недавно, 19 декабря в Берлине произошел теракт на Рождественской ярмарке, тогда под колесами грузовика погибло сразу 12 человек. Можно предположить, что ярославские полицейские перестраховались от подобного развития событий. 

Такой же автобус поперек дороги стоит и на въезде на Советскую площадь с Народного переулка:А на Советской улице все еще серьезней - здесь стоит специальный контейнер и машина МЧС:Все секреты применяемых мер безопасности во время новогодних праздников в УМВД России по Ярославской области не стали, ограничились дежурной фразой:

- Полиция города прилагает все силы для того, чтобы празднование Нового года для ярославцев и гостей города прошло в безопасном режиме, - сказала Марина Кокуева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯО.

Впрочем, особых неудобств принятые меры безопасности горожанам не доставляют. Главное, чтобы во время праздников царило только веселье и отличное настроение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости