В Ярославле "боярышник" продают в аптеках без ограничений

В Ярославле "боярышник" продают в аптеках без ограниченийфото из архива "Pro Город"

Фармацевтам разрешено отпускать настойку без рецепта

В Ярославле "боярышник" можно купить без ограничений. Об этом рассказали в Росздравнадзоре по Ярославской области.

По информации ведомства, отпуск из аптек спиртосодержащей настойки происходит без рецепта врача.

- "Боярышник" в аптеках-это лекарственное средство "Настойка боярышника", которое производится сейчас в объеме 25 и 30 мл. Пока никакими нормативными документами не регламентирован отпуск настоек из аптек по рецептам врача. Такое решение предложено принять властями. Пока оно не будет принято и не внесены изменения в приказы минестерства здравоохраниния, боярышник из аптек будет отпускаться без ограничений, в том числе, количественных, - рассказала Татьяна Замиралова, руководитель Росздравнадзора по Ярославской области.

Напомним, 26 декабря в России запретили торговать непищевой спиртосодержащей продукцией. Постановление об этом подписала главный государственный санврач Анна Попова.  Согласно документу, индивидуальные предприниматели и юрлица должны приостановить продажи в розницу непищевых спиртосодержащих товаров, этилового спирта в которых более 25 процентов. Действовать запрет будет 30 дней.

По городу и области продолжаются рейды по выявлению мест продажи несанкционированного алкоголя.С начала года в ходе совместных проверок сотрудников УМВД с управлением потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля изъято 1139,4 литров спиртосодержащей продукции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости