В Ярославле крещенское купание назвали «Бархатным сезоном»

В Ярославле крещенское купание назвали «Бархатным сезоном»Фото Евгения Кузнецова

Окунуться в иордани пришло около восьми тысяч человек

Ярославцы отмечают праздник Крещения Господня. По традиции горожане окунаются в ледяные проруби. «Pro Город» также решил не отставать от зимней традиции.

Отмечать Крещение горожане начали еще ночью, соблюдающие каноны — после церковной службы, иные же просто приходили, дабы приобщиться к зимней русской забаве. Ночью в городе было организовано 4 официальных иордани: у храма Софии Премудрости Божией в Тверицах, в Толге, в поселке Норское и у храма Петра и Павла в Красноперекопском районе Ярославля.

По данным мэрии города всего ночью в Ярославле в ледяную прорубь погрузилось более 8 тысяч человек.

- Ночь прошла без происшествий, организация была на высшем уровне. Работа велась в тесном взаимодействии с силовыми структурами. На всякий случай мы разместили на каждую иордань водолазный расчет, но, так как купели сделаны в виде «люльки», чрезвычайные происшествия были исключены, - подчеркнул руководитель ГИМС Ярославля Владимир Филимонов.

Журналист «Pro Города» также решил отдать дань традиции и посетил одну из купелей города в поселке Норское.

У проруби собралось нескольких десятков человек. Приходил и стар и млад. Люди купались целыми семьями и по одиночке. Окунание сопровождалось восторженными возгласами.

- В этом году просто «Бархатный сезон» крещенского купания. Погода очень мягкая, вылезаешь из воды, не успеваешь замерзнуть, - делится впечатлениями Анна.

Многие ярославцы приезжали в Норское из других районов, а некоторые даже из мест не столь отдаленных. «Pro Город» пообщался с Алексеем и Еленой, которые приехали окунуться в прорубь из центра города, где ночного купания не состоялось.

- Решил искупаться в первый раз. Чужие грехи с себя смыть. Был осужден на 15 лет за преступление, которого не совершал. Так вот не справедливо обошлась со мной жизнь, - рассказывает Алексей.

Фото Евгения Кузнецова:Елена, его спутница, искупаться не решилась, только подошла к проруби, чтобы умыться. Ее примеру последовали многие из тех, кто к подобным процедурам не привык.

Фото Евгения Кузнецова:

Испытав на себе крщенскую воду и журналист «Pro Города». Благо погода для этого полностью благоприятствовала.

- Ощущения неописуемые. Снаружи кусающий холод, в воде уже становится теплее. Окунаясь с головой немного начинает спирать дыхание. Зато, вылезаешь, накидываешь на себя теплые вещи и чувствуется необыкновенная пьянящая бодрость, которая не покидает тебя несколько часов - делится впечатлениями Евгений Кузнецов.

Яркими впечатлениями от крещенского купания поделилась также руководитель отдела рекламы "Pro Город" Ярославль, Ольга Зарубалова:

- Купалась второй раз, в позапрошлом году впервые, в прошлом не поехала, так как было холодно.

Эмоции непередаваемые - и страшновато лезть в холодную воду, и ощущения от купания очень яркие. Холодно только пока стоишь в очереди (в этом году она была небольшая совсем, организация была лучше, да и была палатка для переодеваний).

Домой по традиции еду с голыми ногами - холод после купания неощутим. Прикольнуло, что люди теряли в проруби тапки - будет улов, когда лет сойдет (смеется).

Организации купания, действительно, стоит отдать должное. Место купания — удобно оборудовали: обустроили подходы и подъезды. У проруби дежурили спасатели и полиция, на берегу — бригада скорой помощи. После купания, все желающие могли угоститься горячим чаем.

Фото Евгения Кузнецова:Фото Евгения Кузнецова:Фото Евгения Кузнецова:Сегодня, 19 января, на Которосли в районе Центрального пляжа установили пятую в Ярославле иордань. В течение всего дня ярославцы могут искупаться

По сообщению мэрии, после Крещения все иордани будут закрыты щитами и засыпаны снегом. Для обеспечения безопасности населения эти работы будут выполняться 20 января.

Видео Евгения Кузнецова:

А как часто купаетесь в проруби вы? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости