В Ярославль вернулось «Воскресение с сошествием во ад»

В Ярославль вернулось «Воскресение с сошествием во ад»Фото Алексея Николаева

Уникальная икона XVII века была украдена из храма Николы Надеина в 1995 году

Ценный экземпляр русского искусства был возвращен на родину, а именно – ярославский музей-заповедник спустя 21 год.

25 января, в день 152-летия ярославского музея-заповедника, Михаил Абрамов, меценат и основательмузея Русской иконы, торжественно передал икону «Воскресение с сошествием во ад» крупнейшему музею столицы Золотого кольца.

Данный образец русского искусства был достаточно распространен в Верхнем Поволжье, однако эта икона являет собой один из ранних примеров сложной многофигурной композиции Воскресения, разделенной по вертикали на три части: внизу Сошествие во ад, выше – Восстание из гроба, в вверху –Вознесение Христа.

У иконы была непростая судьба - пережив множество государственных потрясений, она была украдена в 1995 году из храма Николы Надеина. На протяжении двух десятилетий, ее судьба была неизвестна, сохранялась лишь черно-белая фотография в каталоге предметов искусства и антиквариата, находящихся в розыске. В России лишь догадывались, что икона может находиться за границей, пока в 2016 году сотрудник Третьяковской галереи Левон Нерсесян не обнаружил ее в одной из частных галерей Венеции. После этого был поднят вопрос о том, как вернуть ценность в Россию. После долгихпереговоров икона была выкуплена у коллекционера. Благотворителем стал Михаил Юрьевич Абрамов, который и передал «Воскресение с сошествием во ад» туда, где это творение и появилось на свет.

Уникальность этой иконы заключается в том, что она была написана одновременно с росписью храмаНиколы Надеина, для которого и предназначалась, возможно даже одними и теми же художниками.

Подобных икон сохранилось очень мало, и ее ценность заключается в том, что она может служить хроонологическим эталоном, по которому в дальнейшем можно проследить развитие ярославскойиконописи.
 

Михаил Абрамов торжественно передает документы на икону заместителю председателя Правительства Ярославской области Виктору Костину (Фото Алексея Николаева): 

Михаил Абрамов так и не признался, сколько ему пришлось заплатить, чтобы вернуть икону в Ярославль (фото Алексея Николаева):

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости