«Огнем и мечом»: религиозные активисты грозят ярославским кинопрокатчикам радикальными мерами за показ «Матильды»

«Огнем и мечом»: религиозные активисты грозят ярославским кинопрокатчикам радикальными мерами за показ «Матильды»Принт скрин трейлера к киноленте "Матильда"

Вокруг премьеры картины ранее уже разгорались скандалы

Православные активисты одной из религиозных организаций начали активную борьбу, направленную на запрет показа в ярославских кинотеатрах киноленты «Матильда».

Письмо от православной организации  «Христианское государство — Святая Русь» 26 января было опубликовано в сети Facebook  на странице директора киноклуба «Нефть» Андрея Алексеева.

В своем письме активисты организации требуют от руководства кинотеатра отказаться от показа фильма режиссера Алексея учителя «Матильда». 

Письмо также опубликовано и на официальном сайте религиозной организации. В своем сообщении активисты  утверждают, что прокат фильма в кинотеатрах выгоден врагам России и вызовет жесткую реакцию со стороны «тех, кто любит бога и свой народ, и готовы идти хоть в тюрьму, хоть на смерть». «Очевидно, если завтра выйдет фильм «Матильда».

- Наша организация действует во всех регионах России. Наши Братья готовы многим пожертвовать в своей жизни, в том числе и жизнью, ради нашего Соборного Истинного Христианского Православного Пути. Нашим долгом является - Братской Любовью предупредить всех, кто может невольно оказаться зачинщиком страшного кровопролития. 
                                   
На основании изложенного официально уведомляем Вас: 
1. Любой баннер, афиша, рекламная листовка с информацией о прокате фильма «Матильда» будет рассмотрена, как ваше желание унизить Святых Православной Церкви и провокация к «русскому майдану». 
2. Любое ваше заявление в полицию, прокуратуру или органы правопорядка будет расценено, как желание заработать на прокате фильма «Матильда», порочащего Святых и провоцирующего к гражданской войне. 
3. Любое ваше негативное действие против руководителей и участников региональных отделений нашей организации будет воспринято как явное противостояние Истине и нежелание слышать. 
4. За любой шаг против Православия, Святых, России, народа России и Президента, за любую провокацию к гражданской войне, за любое ваше положительное указание на фильм «Матильда», нашими Братьями будут предприняты радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием, - сообщается в письме.

Авторы также утверждают, что если фильм выйдет в прокат, кинотеатры начнут гореть и может даже пострадают люди.

Фильм «Матильда» Алексея Учителя повествует о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с цесаревичем Николаем Александровичем — будущим последним российским императором Николаем II. 

Вокруг картины ранее уже не раз разгорались скандалы и выдвигались обвинения в недостоверности фактов, очернении Российского государства и образа императора Николая II.

За размещение афиш и любой информации о прокате фильма, за заявление в органы правопорядка, противодействие участникам региональных отделений организации и любое «положительное указание на фильм» авторы послания угрожают «радикальнейшими методами борьбы».

На сайте православной организации также сообщается, что скоро будут опубликованы разговоры «ответственных за показ лиц, которые одумались вовремя и отказались от проката фильма, а так же адреса, телефоны и частная личная информация лиц, решивших идти против Веры». 

Между тем, кинопрокатчик Андрей Алексеев прокомментировал письмо с угрозами у себя в блоге:



- Мы не планировали работать с «Матильдой», но теперь даже не знаю. Коллеги по бизнесу говорят, что рассылка подметных писем идет по всем независимым кинотеатрам страны. Подвалило, наконец, нормальной работы Центру «Э».


Кстати, ранее за «Матильду» вступился дьякон Андрей Кураев. В комментарии «Газете.Ru» в ноябре 2016 года он заявил:

- Фильма еще нет, премьера только в марте, а нежные чувства уже оскорблены.

Установка на постоянный поиск того, на что обидеться, является разрушительной и что несложно представить себе ситуацию, которая может действительно оскорбить чувства верующего человека, однако важна именно реакция на подобные ситуации.

Вопрос в реакции на ощущение моей оскорбленности.  Должен ли я бежать сразу в суд или, может быть, в молитвенную комнату и помолиться? При более высоком уровне духовной жизни можно помолиться еще и за тех, кто оскорбил эти самые чувства. Наконец, при наличии христиански-апостольского интереса можно подумать, как использовать эту ситуацию для разговора о моей вере». — пояснил дьякон. 

А что думаете о фильме «Матильда» вы? Делитесь в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости