В Ярославле полиция разыскивает тракториста, уничтожившего ограду XIX века

В Ярославле полиция разыскивает тракториста, уничтожившего ограду XIX векаФото Ирины Котенковой

Владельцы кафе написали заявление в правоохранительные органы

Владельцы ярославского кафе, напротив которого снегоуборочная техника уничтожила чугунную ограду XIX века, готовы восстановить ее за свой счет. По словам директора по персоналу, вопрос поиска виновника принципиален.

В понедельник, 6 февраля, около клумбы на улице Собинова встретились чиновники, генподрядчик и владельцы кафе, напротив которого трактор уничтожил чугунную ограду XIX века. Представители администрации городаи комунальщики не смогли выяснить, как на улице Собинова оказалась снегоуборочная техника.

- В ночь с пятницы на субботу на улице Собинова не планировалось никаких работ. Соответственно и техники там быть не могло. Да, отпечатки колес на снегу отчетливо видны, но, возможно, этот трактор был нанят самим кафе, - сообщал заместитель директора ООО СК “Автотранс” Александр Павлов.

В кафе эту версию отрицают. По словам директора по персоналу Евгении Конуркиной, они не только не нанимали технику, но и сами возмущены качеством уборки улиц.

- Жаловаться на качество уборки улиц мы начали еще в середине ноября, чистили сами, но технику не нанимали. В этом году техника впервые очищала клумбу от снега. Теперь нам придется ее восстанавливать, - пояснила женщина.

В заведении установлена камера наружного видеонаблюдения, но работает она только в дневное время. Поэтому выяснить, кому принадлежал трактор, уничтоживший исторический памятник, пока не удалось. Восстановить ограду и клумбу владельцы кафе собираются за свой счет, но считают, что вандализм во время работ комунальщиков на улицах города требует особого внимания. За помощью в поисках виновника владельцы кафе обратились в полицию.

Напомним, в ночь с 3 на 4 февраля на улице Собинова снегоуборочная техника уничтожила чугунную ограду XIX века. Ее установил за свой счет меценат Ян Левин. Отлитый на чугунно-литейном заводе в конце позапрошлого столетия заборчик после окончания Великой Отечественной войны был снят. В 2015 году один из совладельцев кафе Ян Левин купил ее у коллекционера в Суздале. Весной 2016 года она была установлена перед заведением общепита.

На место прибыли представители ООО "Ярдорремстрой":Полицейские опросили сотрудников кафе:На встрече присутствовали представители агентства по муниципальному заказу и ООО СК "Автотранс":Ограда XIX века пережила Великую Отечественную войну, но коммунальщики Ярославлся ее уничтожили:

Как вы считаете как на улице Собинова оказался трактор? Своими предположениями делитесь в комментариях к публикации

...

  • 0

Популярное

Последние новости