Сестру погибшего в пожаре на улице 50-летия ВЛКСМ в Ярославле Артема хочет забрать крестная

Сестру погибшего в пожаре на улице 50-летия ВЛКСМ в Ярославле Артема хочет забрать крестнаяФото со страницы Елены Б. из социальных сетей

Женщина не знает с чего начать процесс лишения родительских прав

Сестру Артемки, погибшего в пожаре на улице 50-летия ВЛКСМ хочет удочерить ее крестная. Об этом рассказала тетя Артема и крестная Киры.

В Ярославле в больнице уже неделю лежит пятилетняя Кира - жертва пожара, который произошел 2 февраля. Ее маму и бабушку тоже пытаются спасти врачи. Младший братик и тетя девочки не выжили.

- Семья была неблагополучная, в детский сад Киру и Артемку водили редко. Я просила воспитателей проверить их, но дверь педагогам не открывали, даже когла приехала полиция. Девочку я теперь хочу забрать. Она всегда меня любила. Мама даже запрещала ей ездить ко мне, потому что потом она отказывалась возвращаться домой, - рассказывает Елена, тетя Артема.

Сейчас девушка находится в больнице со своей крестницей Кирой. Родного племянника Лена похоронила в субботу, 4 февраля. 

- Через несколько дней после прощания с мальчиком, мне позвонили из отдела по делам несовершеннолетних и спросили, не нужна ли их помощь в организации похорон, получили ли мы компенсацию. Если честно, сейчас мне нужна другая помощь – я хочу забрать Киру, оформить опеку, но куда обращаться – не знаю, - жалуется девушка.

Свою помощь Лене и Кире предлагает уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин:

- Если есть желание и возможность забрать девочку в другую семью, мы поможем. Подобный механизм уже отработан. Можно оформить временную опеку, ведь в пожаре пострадала и мать Киры, а потом решить вопрос окончательно, - пояснил омбудсмен.

Буквально на следующий день после произошедшего на официальных сайтах различных ярославских ведомств появились сообщения о необходимости провести работу с неблагополучными семьями, а также предупреждения о последствиях неосторожного обращения с огнем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости