В трех реках Даниловского района погибла рыба из-за того, что в них слили навоз

Жидкие токсичные отходы попали в воду случайно

На днях в Ярославле было возбуждено уголовное дело из-за того, что в трех реках Даниловского района Ярославской области массово погибла рыба. Оказалось, что в воду случайно попал жидкий токсичный навоз. 

- В октябре-ноябре 2013 года, навозохранилище животноводческого комплекса  «Родина» переполнилось дождевыми водами и жидкий навоз крупного рогатого скота, который был остро токсичн, вылился из хранилища. Так навоз и попал в воду. А потом разлился сразу по трем рекам: Ить, Тоймина, Каменка, - сообщили Волжском межрегиональном природоохранном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации.

По словам экспертов жидкий навоз крупного рогатого скота, который был остро токсичен, попав в воду, сильно загрязнил ее. И в итоге сразу в трех реках Даниловского района массово погибла рыба. Уже даже посчитали ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам. И по мнению природоохранного ведомства, ущерб, нанесенный экологии, составил около 100 тысяч рублей.

К чему это привело?

Уже сейчас на животноводческий комплекс, расположенный в деревне Костюшино Даниловского района Ярославской области, возбуждено уголовное дело. Руководство обвиняется в нарушении правил обращения с отходами животноводства, предусмотренного статьей 247 уголовного кодекса России.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости