Стали известны районы Ярославля, которые может затопить во время паводка

Стали известны районы Ярославля, которые может затопить во время паводкаФото из архива "Pro Город"

Спасатели ожидают половодье в ближайшее время

Ярославские спасатели готовятся к весеннему паводку. О состоянии льда рассказали в ГИМС МЧС России по Ярославской области.

Весна в Ярославле ассоциируется с паводком. В 2017 году половодье ожидают раньше, чем обычно — погода в городе на несколько градусов выше климатической нормы. Уже 6 марта в регионе закрылись все ледовые переправы, и полностью был запрещен выход на лед.

- Волга уже вскрылась от границ с Костромской областью до Рыбинского водохранилища. Небольшой слой льда сохраняется на Которосли и в стоячих водоемах. Но он составляет всего 2-3 сантиметра, а сверху на него давил толстый слой ледяной «каши». Помимо этого, толщина льда неоднородна. Это значит, что в ближайшее время вскроется и она. Все это — предвестники половодья, которое в скором будущем коснется Ярославля, - рассказала государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Ярославской области Елена Борзикова.

В зоне риска окажутся все районы, но наиболее сложная ситуация традиционно ожидается в Заволжском и Дзержинском районах, а также на тех улицах, где не убирали или не вывозили зимой снег. Сейчас руководство МЧС объезжает регион, проверяет готовность к чрезвычайным ситуациям.

Что вы думаете по этому поводу? Своим мнением делитесь в комментариях к публикации

...

  • 0

Популярное

Последние новости