В России запретят торговым точкам возвращать хлеб производителям

В России запретят торговым точкам возвращать хлеб производителямФото из архива "Про Город"

Роспотребнадзор поддержал эту инициативу

Роспотребнадзор поддержал инициативу Ирины Яровой, в соответствие с которой вводится запрет на возврат не проданного хлеба производителя, об этом пишет «Российская газета». 

По данным издания, возврат непроданных продуктов на переработку несет риски, связанные с опасностью такой продукции для здоровья. В письме указывается, что при термической обработке продуктов во время вторичной переработки могут не разрушаться токсины и микотоксины, продуцируемые плесневыми грибами. При этом возращенные хлебо-булочные изделия обладают сниженными по сравнению со свежевыпеченным хлебом характеристиками качества и безопасности и могут содержать потенциально небезопасные уровни метаболитов плесневых грибов, в том числе микотоксинов, потенциально небезопасные уровни метаболитов плесневых грибов и дрожжей, продукты разложения белка и окислительной порчи жира.

По оценке Ирины Яровой, потери хлебопеков из-за выкупа своей продукции составляют 60 миллиардов рублей. При этом в минпромторге инициативу не поддерживают. По словам главы ведомства Дениса Мантурова, если запрет на возврат будет введен, то торговые сети могут начать выпекать хлеб самостоятельно, что может привести к закрытию предприятий малого и среднего бизнеса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости