В Ярославской области запустят экосистемный проект «Умный город»

В Ярославской области запустят экосистемный проект «Умный город»Фото предоставлено Правительством Ярославской области

Нововведения направлены на улучшение качества жизни ярославцев

Дмитрий Миронов заключил соглашение о введений в Ярославскую область пилотного проекта "Умный город".  Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ярославской области.

В пятницу, 2 июня, на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, обсудили внедрение проекта в наш регион.

– Мы планируем вместе реализовать уникальный пилотный проект «Умный город». Его цель – совершенствование инфраструктуры, повышение безопасности, улучшение экологической среды в Ярославской области с помощью применения современных интеллектуальных систем, – рассказал Дмитрий Миронов.

По словам врио губернатора Ярославской области, в  рамках проекта предусмотрено создание централизованной системы анализа данных о состоянии городской среды. Она будет направлена на наиболее важные сферы: здравоохранение, транспорт, обеспечение безопасности, сервисы, государственное управление. 

Как заявил Дмитрий Миронов, внедрение технологий «Умного города» существенно улучшит технологическую инфраструктуру городов Ярославской области и  приведет к повышению качества жизни ярославцев.

В Ярославской области проект запустит компания "Ростех". На его реализацию запланировано потратить 3,5 миллиарда рублей.

В систему "Умный город" входят несколько направлений и задач:

  • "Светлый город"  - предусматривает установку светодиодного освещения с интеллектуальным управлением;
  • "Интеллектуальная транспортная система" – внедрение систем фото-, видеофиксации нарушений, весогабаритного контроля с центром управления IT-системой;
  • "Безопасный город"  - внедрение системы видеомониторинга и оповещения населения, организация единого центра оперативного реагирования.
  • "Экомониторинг"  - установка датчиков, сенсоров и средств передачи данных, формирование и организация работы парка беспилотных летательных аппаратов и коптеров;
  • "Развитие туризма" - внедрение ИТ-системы, агрегирующей информацию о достопримечательностях региона, разработка и внедрение в эксплуатацию единой туристической смарт-карты с транспортным приложением

Как сообщили в "Ростехе", проект уже успешно действует в нескольких городах России. Например, в Нижнем Тагиле направление "Светлый город" помогло сэкономить более 10 миллионов рублей за счет сокращения потребления электроэнергии. 

Справка. Госкорпорация «Ростех» создана в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель «Ростеха» входят такие известные бренды, как «АвтоВАЗ», КамАЗ, концерн «Калашников», «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Согласно стратегии «Ростеха» основной задачей корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач «Ростеха» является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Как вы считаете, улучшит ли система "Умный город" качесто жизни горожан? Делитесь своими комментариями под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости