Ярославль окутает пелена сильного тумана

Ярославль окутает пелена сильного туманаФото из архива «Pro Города»

В МЧС призываю горожан быть внимательнее и осторожнее

В Ярославле ожидается ухудшение погодных условий. МЧС предупреждает о сильном тумане в утренние часы.

В Ярославской области ночью и утром, 7 июня, ожидается сильный туман с ухудшением видимости до 200-700 метров.

МЧС России по Ярославской области обращается к водителям с просьбой соблюдать осторожность на улицах: в условиях плохой видимости возрастает вероятность аварий и травматизма на дорогах.

Чем опасен туман?
Данное погодное явление создает оптические изменения: все предметы кажутся отдаленнее, также происходит ухудшение цветовосприятия. Вследствие этого водителям требуется соблюдать предельную концентрацию на дороге, что приводит к быстрому утомлению глаз. Так как туман создает условия недостаточной видимости, он диктует пешеходам и водителям определенные правила поведения.

Пешеходу следует при переходе через дорогу быть осторожным: не подходить к краю проезжей части, не убедившись в полной остановке транспорта.

Водитель должен строго соблюдать правила дорожного движения и стараться держать дистанцию больше, чем обычно, чтобы была возможность осуществить любой маневр или же остановку при первой необходимости. Это связано с тем, что в тумане расстояние до предметов определить сложнее, поэтому и требуется увеличение дистанции. Кроме того, необходимо внимательнее смотреть на светофор, так как в условиях описываемого явления меняется окраска всех цветов за исключением красного (желтый кажется красноватым, зеленый — желтоватым).


Случалось ли вам попадать в неприятности из-за тумана? Делитесь историями в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости