Россиянам ограничат сверхурочные и обеденные перерывы

Россиянам ограничат сверхурочные и обеденные перерывыФото из архива «Pro Города»

Владимир Путин подписал поправки к Трудовому кодексу

В Трудовой кодекс Российской Федерации внесли поправки. В нем оговорили новые условия предоставления перерывов  и условия выплаты компенсации за переработки.

В понедельник, 19 июня Владимир Путин подписал закон о поправках  в Трудовой кодекс. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Работодателям теперь дали право устанавливать ненормированный рабочий день. Но есть условие: в трудовом договоре с работником должен быть прописан пункт о неполной рабочей неделе, но с полным рабочим днем или сменой.

Также теперь начальник обязан предоставлять неполный рабочий день либо рабочую неделю по соглашению беременным, одному из родителей(опекунов, попечителей) ребенка до 14 лет или ребёнка-инвалида до 18 лет, сотруднику, ухаживающему за больным членом семьи 

Кроме того, закон предусматривает выплату премиальных за сверхурочную работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Этот пункт призван исключить двойную оплату этих часов и как сверхурочных, и как праздничных.

 Раньше человек, выйдя в нерабочий день на смену даже на несколько часов, получал отгул или оплату как за полный день в двойном размере. С внесением поправок граждане получат деньги в двойном размере или другую компенсацию за фактически отработанные в выходной день часы. 

Закон, подписанный главой государства, ранее был одобрен Госдумой и Советом Федерации и вступит в силу с 29 июня.

Как часто вам приходилось сталкиваться с фактами нарушения трудового законодательства? Делитесь историями в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости