Ярославцы смогут принять участие в «Параде цветов»

Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Дни лета и любви»

В Ярославле масштабно отпразднуют День семьи, любви и верности. По традиции в этот день состоится фестивальное шествие «Парад цветов».

Фестиваль пройдет в Ярославле в четверг 6 июля. Приурочен он к празднованию сразу нескольких православных и светских праздников: Всемирный день поцелуя, ночь на Ивана Купалу, Иванов день и День семьи, любви и верности (День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских).

Кстати: Иван Купала - народный языческий праздник славян, отмечаемый в дни летнего солнцестояния. Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стали тмечать после принятия христианства  на Руси, и дохристианского славянского праздника Купало, посвященного древнему языческому богу Купале. 

Мероприятие проводится Ярославским областным союзом женщин, Уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области, Управлением культуры мэрии города Ярославля при поддержке благотворительного фонда «Совет меценатов Ярославии» и семейного портала «Ярмама» в целях сплочения ярославских семьи, пропаганды фольклорных традиций, укрепления межкультурного диалога, межрегиональных и международных связей. 

По сообщению пресс-службы мэрии, фестиваль призван стать новой туристической аттракцией весенне-летнего событийного календаря Ярославской области.

Традиционное фестивальное шествие «Парад Цветов» призвано собрать в свои ряды жителей и гостей города Ярославля, семейные и влюбленные пары, родителей с детьми.

Кстати: атрибутом национального праздника станет полевая ромашка.


Фестивальное шествие пройдет по Волжской набережной через туристический квартал «ЗЛАТО МЕСТО» до «Резиденции Государыни Главной Масленицы страны» (Революционный проезд 14а), где фестиваль продолжится праздничной программой «Семья, любовь и верность» для семейных пар, отметивших в этом году 5-летний и 50-летний юбилеи.

Указанные даты символичны и для самого фестиваля и для города Ярославля, который в этом году официально получил статус столицы туристического маршрута «Золотое кольцо России», отмечающего в этом году 50-летний юбилей. 

Время и место проведения: сбор участников фестиваля — 6 июля в 18.00 на площадке Речного вокзала города. 

Ярославцев ждут аквагрим, шоу роллеров, танцевальная площадка и другие приятные сюрпризы. В 18.30 колонна двинется по нижнему ярусу Волжской набережной. На пути следования колонны участников фестиваля ждут неожиданные и приятные встречи с героями народного фольклора, флешмобы и тематические интерактивы, розыгрыш Главного Букета Лета, Летняя Супер Лотерея для всех участников, мастер-классы для детей, тематический Фотосет, праздничный концерт.

- «Ромашковая» цветовая гамма одежды, наличие полевых цветов и «влюбленного» настроения приветствуется, - делятся организаторы мероприятия.


Какой праздник для вас ближе: День семьи, любви и верности или Иван Купала? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости