За пост губернатора Ярославской области поборются пять кандидатов

За пост губернатора Ярославской области поборются пять кандидатовФото пресс-службы Правительства Ярославской области

За прозрачностью выборов будут следить представители Общественной палаты и гражданские активисты

Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала пятерых кандидатов для участия в выборах губернатора. Об этом сообщают в пресс-службе Правительства области.
 
10 июля региональная избирательная комиссия приняла  решение о регистрации пяти кандидатов на пост губернатора Ярославской области. Первым регистрацию в кандидаты получил врио губернатора области Дмитрий Миронов, выдвинутый ярославским региональным отделением партии «Единая Россия». 

Официальную регистрацию также удалось пройти п Сергею Балабаеву (ПАРНАС), Андрею Ватлину (ЛДПР), Кириллу Панько («Коммунисты России») и Михаилу Парамонов (КПРФ).

– Все пять кандидатов выполнили требования закона и прошли процедуру регистрации. Важно, что в этом списке мы видим и парламентские партии, и партии, не входящие в парламент. Это говорит о том, что новички тоже получили возможность участвовать в выборах. И в этом, считаем, огромная заслуга принадлежит поправке, которую внес врио губернатора, связанной со снижением муниципального фильтра с 8 до 5 процентов при сборе подписей. Это очень серьезно для кандидатов. Когда их спрашивал при проверке документов, как проходил сбор подписей, они отвечали, что собирать было непросто, но понятно. Список кандидатов также показывает, что на территории области есть запрос на широкую политическую палитру и на то, чтобы выборы были достаточно конкурентными, - сообщил председатель областной избирательной комиссии Олег Захаров.

За законностью и прозрачностью избирательного процесса впервые будут члены специально созданной рабочей группы при ярославской Общественной палате. 

Предполагается, что наряду с членами Общественной палаты к мониторингу выборов будут привлечены гражданские активисты.

– Задача рабочей группы заключается в том, чтобы обеспечить мониторинг и показать нашему населению, что выборы проходят честно и прозрачно. Мы будем анализировать те жалобы и заявления, которые будут поступать в ходе избирательной кампании, а также обеспечивать контроль за выборами в день голосования. Мы будем стремиться максимально внимательно относиться к тому, что происходит, – сообщил член рабочей группы региональной Общественной палаты, председатель общественного совета при областной избирательной комиссии Юрий Головин.

Напомним, выборы губернатора Ярославской области состоятся в единый день голосования, 10 сентября.

Какого кандидата готовы поддержать на выборах вы? Возможно вы хотели бы видеть на этом посту иную кандидатуру? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости