Ярославские дороги будут делать из нового асфальта — прочнее гранита

Ярославские дороги будут делать из нового асфальта — прочнее гранитаФото пресс-службы мэрии Ярославля

Для этих целей запустят новый асфальтовый завод

На текущей неделе в Ярославле начнет работу новый асфальтовый завод. Об особенностях объекта рассказали в мэрии города.

Проект реализован в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги России». Он предусматривает применение качественно нового асфальта. Производить его и будет новый завод.

- На данный момент закончен монтаж асфальтового завода компании «Экоград». Он практически готов к выпуску асфальта. Периодически мы будем выезжать на этот завод, чтобы осуществлять входной контроль материалов, которые сюда поступают, - рассказал заместитель директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Владимир Козыкин.

В данный момент на объекте ведутся пуско-наладочные работы. Совсем скоро завод начнет функционировать.

- Мощность этого завода составляет 160 тонн в час. Для его установки мы сделали серьезное бетонно-плиточное основание. Осталось завершить пуско-наладочные работы и примерно к пятнице завод начнет выпускать готовый асфальт. Этот завод не имеет элеватора. Материал подается ленточным погрузчиком и нагревается на верхнем этаже, - рассказал директор завода «LINTEC» Вячеслав Волчков.

По словам экспертов, при производстве асфальта на этом заводе будет использоваться габбро-диабаз. Этот материал прочнее гранита. А в качестве вяжущего материала применяется ПВБ-60. Полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) представляют собой битум, модифицированный полимером, что повышает его прочность, снижает его чувствительность к температурным перепадам, повышает морозостойкость. Подобный асфальт в Ярославле будет укладываться впервые.

Как вы считаете, станут ли городские дороги лучше после запуска нового завода. Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости