Ярославцев могут приобщить к «сухим» выходным

Ярославцев могут приобщить к «сухим» выходнымФото из архива «Pro Города»

Очередное предложение об ограничении продажи алкоголя вынес на обсуждение Минздрав

Минздрав предложил запретить продажу алкоголя россиянам в выходные дни. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава.

17 июля эксперты министерства здравоохранения Российской Федерации предложили запретить продажу алкоголя в выходные дни. Идею предлагается включить  в Стратегию формирования здорового образа жизни населения.

В ведомстве отмечают, что существующих на данный момент мер борьбы с пьянством явно не достаточно.

- Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано - Минздрав решает совместно с другими ведомствами, - подчеркнули в пресс-службе ГНИЦПМ.

Также в ведомстве добавили, что план реализации Стратегии находится в разработке. Как предложение о запрете продажи спиртного в выходные дни будет работать на практике станет ясно после его согласования на межведомственном уровне.

Кстати: В разные годы Минздрав предлагал продлить рабочий день курильщикам, запретить продавать сигареты тем, кто родился после 2014 года, ограничить рекламу фастфуда, запретить невысоким людям водить грузовики и автобусы, запретить педиатрам приходить домой к пациентам.

В данный же момент региональные власти могут ограничить места и время продаж алкоголя, но по стране, как правило не практикуется запретов, которые длятся более суток. В Ярославле, на сегодняшний день, алкоголь в выходные дни можно приобретать без ограничений.

Как вам подобная инициатива Минздрава? Может вы сможете поконкурировать с ведомством в плане подобных предложений? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости