С 2018 года в России начнут «стричь деньги» с курортников

Раскошелиться придется сперва на 50, а потом до 100 рублей в сутки

С мая 2018 года, россиянам, желающим отдохнуть на отечественных курортах придется раскошелиться и оплатить курортный сбор. Соответствующий закон был принят Государственной думой.  Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на ТАСС.

Закон о введении курортного сбора был принять депутатами в третьем, окончательном чтении 19 июля 2017 года. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме платы до 100 рублей в сутки за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском краях.

Предполагается, что деньги будут поступать в бюджет региона, на территории которого проходит эксперимент. Регионы также смогут создавать свои фонды развития курортной инфраструктуры для того, чтобы распоряжаться собранными средствами и направлять их на финансирование работ по проектированию, строительству, ремонту и благоустройству курортной инфраструктуры. Для контроля за расходованием средств предлагается создать общественные советы.

Регионам теперь предстоит принять собственные законы о курортном сборе. Местные законы должны быть приняты до 1 декабря 2017 года, а взимать новый налог с туристов начнут с 1 мая 2018 года.

Список регионов, где экспериментально введут курортный сбор:
- Алтайский край;
- Краснодарский край;
- Кавказские минеральные воды;
- Республика Крым.

При чем в первый год курортный сбор не может быть более 50 рублей в сутки, в дальнейшем сумма может вырасти — верхняя планка размера сбора зафиксирована в законе на уровне 100 рублей в сутки. При этом размер сбора может отличаться в зависимости от сезона, времени пребывания туриста, значения курорта — в том числе, он может быть снижен до нуля. Конкретные размеры сбора будут устанавливаться региональными законами.

По оценке правительства, основанной на данных о туристических потоках в регионах, с 2018 года по 2022 год доход от введения курортного сбора в бюджет бюджет Краснодарского края — 8,3 миллиардов рублей, в бюджет Крыма — 16,4 миллиардов рублей.

Между тем, эксперты признали введение курортного сбора преждевременной мерой. Об этом сообщает «Lenta.ru».

По мнению руководства некоторых туроператоров, в российской индустрии путешествий существует много проблем, которые следовало бы решить, прежде чем прибегать к таким мерам. Отдых внутри страны бюджетным назвать нельзя. «Туристы отреагируют на введение сбора уходом в нелегальный частный сектор или другие объекты размещения, которые не требуют декларации присутствия».

Однако, муниципалитетам оставили право отменить сбор, если с их точки зрения эксперимент не покажет положительных результатов, для этого будет необходимо направить письмо на имя главы региона. 

А как к подобной мере относитесь вы? Согласны ли вы платить за отечественные курорты или предпочтете отдыхать за границей? Делитесь в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости