В селе Толбухино Ярославской области проведут первую парусную регату

Также планируется спустить на воду не менее трех галер

В селе Толбухино Ярославской области на озере Тарасово прошел грандиозный военно-морской фестиваль, посвященный Дню военно-морского флота России.

30 июля на озере Тарасово в селе Толбухино состоялся грандиозный детский военно-морской фестиваль, посвященный Дню военно-морского флота России. Праздник, задуманный двумя пенсионерами Владимиром Столяровым и Татьяной Морозовой, собрал на берега озера более 3000 зрителей из из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и всех местных жителей. 

Старт фестивалю дал Валентин Сажин, ветеран-подводник Северного флота. Всеобщий фурор произвел спуск на воду боевой шестивесельной галеры "Красный дракон грузоподъемностью - взрослых до восьми, а детей до шестнадцати человек, флагмана «потешного флота», возглавившго парад флотилии на 8 байдарках и малых судах.

Подъем флага, торжественное построение, спуск на воду корабля и весь праздник сопровождал морской военно-духовой оркестр под управлением Андрея Благушина. На набережной работал мобильный планетарий и детский надувной батут, а в парке в это время шел концерт творческих коллективов. Все взрослые и дети были увлечены праздником, фотографировали, плавали на галере и байдарках.

Детский фестиваль был проведен при поддержке регионального отделения Российского Военно-исторического общества и Комитета по культуре и туризму Ярославского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В 2018 году на озере Тарасово будет проведена первая парусная регата, которая станет традиционной, ведь Толбухино - родина советского адмирала Комарова и историческое место, связанное с деятельностью Петра Великого по созданию российского флота. В планах - спустить на воду еще не менее трех галер. 

А вам приходилось пробовать свои силы в парусном спорте? Делитесь историями под публикацией.

...

  • 0

Популярное

Последние новости