В этом году ярославские школьники смогут изучать китайский язык и астрономию

В Департаменте образования прошел брифинг

В Ярославле прошла пресс-конференция, посвященная готовности школ к новому учебному году. На мероприятии побывал корреспондент "Pro Город".

В пятницу, 25 августа, в Департаменте образования состоялась конференция, посвященная новому учебному году. Директор департамента Елена Иванова пояснила, что образовательные учреждения готовы принять детей. 

Про количество детей. В этом году за школьную скамью сядут около 60 800 учеников.

- Это на 1600 человек больше, чем в прошлом году. Первоклассников ожидается около 7 200 человек, что на 400 человек больше, чем в 2016 году. В детских садах планируется принять около 35 500 малышей, это на 300-400 человек больше прошлогодних показателей.

Количество   детей становится больше, а парт при этом в школах не прибавляется. На 770 мест - 900 человек. Дети продолжают учиться в две смены, однако чиновники стремятся к тому, чтобы как можно меньше учеников оставались в школе до вечера.

Про ремонт. Не обошлось и без ремонтных работ: заасфальтировали дороги, заменили оконные блоки, отремонтировали кровлю, поставили ограждения, установили спортивные площадки. И все это за 145 млн рублей.

Про новшества. В некоторых школах можно будет изучать китайский язык. Это можно делать во внеурочное время. Также ребят будут учить играть в шахматы.Это развивает логическое мышление. В 10 школах будут практиковать профессиональные пробы - каждый ученик  7-8 классов сможет попробовать себя в различных и областях и в последующем выбрать профессию. На следующий год профориентация будет доступна во всех школах. Среди новшеств - астрономия. Изучение данного предмета планируется ввести в 10-11 классах. 

А ваш ребенок готов к 1 Сентября? Пишите комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости