Закрытие больниц, аварийное жилье и невыплата зарплат: о чем говорил Владимир Путин с главой Ярославской области?

На двусторонней встрече обсуждали перспективы развития региона

В Ярославле прошла Встреча врио губернатора региона Дмитрия Миронова с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. О том, какие проблемы обсуждались, рассказали в пресс-службе правительства области.

Владимир Путин посетил Ярославскую область в пятницу 1 сентября. Помимо посещения образовательного форума и училища олимпийского резерва, президент встретился с врио губернатора Дмитрием Мироновым.

Глава государства попросил обратить особое внимание на ряд проблем, волнующих жителей Ярославской области. Это закрытие больницы в поселке Борок, расселение аварийного жилья, газификация, невыплата заработной платы на некоторых предприятиях региона. Дмитрий Миронов подчеркнул, что все эти вопросы находятся на его личном контроле и контроле Правительства области. В их решении уже есть положительная динамика.

Глава региона поблагодарил Владимира Путина за содействие в решении ряда важных для Ярославской области вопросов. Речь идет о строительстве хирургического корпуса областной онкологической больницы и реконструкции моста через реку Которосль в региональном центре.

– Строительство нового корпуса областной онкологической больницы  – это очень важный вопрос, касающийся развития здравоохранения, – отметил Дмитрий Миронов. – С вашей поддержкой было принято решение о включении данного объекта в федеральную целевую программу на 2018 – 2020 годы. Вся проектно-сметная документация подготовлена. В 2018 году мы начнем строительство. Будет построено новое здание, оснащенное современным оборудованием.

Глава региона рассказал Президенту о возобновлении сотрудничества с ПАО «Газпром». До 2021 года компания инвестирует в строительство газопроводов на территории региона порядка двух миллиардов рублей, будет построено свыше 576 километров новых сетей. Кроме того, в Ярославской области реализуется программа «Газпром – детям», в рамках которой в муниципальных образованиях построят пять физкультурно-оздоровительных комплексов и 20 пришкольных стадионов. Один из таких стадионов сегодня открылся в Ростове с участием Дмитрия Миронова. Также врио губернатора отметил сотрудничество с корпорацией «Ростех», которая оказала помощь в строительстве 70 площадок для занятий уличным спортом.

На встрече с Президентом врио губернатора затронул вопрос ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Для Ярославской области, где простаивает две трети пашни, этот вопрос очень актуален. Правительство региона разработало ряд мер, стимулирующих ввод земель в оборот. Аграриям выплачивается компенсация в размере до 2000 рублей за гектар, а также компенсируется 20% стоимости сельскохозяйственной техники.

– Мы поставили перед собой задачу в течение 2017 года ввести в оборот 40 тысяч гектаров земель. Динамика очень хорошая. На сегодняшний день уже выполнена половина плана. Привлекаем инвесторов, которые выращивают сельхозкультуры, традиционные для Ярославской области, – сказал Дмитрий Миронов.

В завершение встречи Дмитрий Миронов передал Владимиру Путину открытку с пожеланиями от первоклассницы ростовской гимназии им. Кекина Полины Жаворонковой, которую он сегодня проводил на урок.

- Передайте большой привет Полине и ее родителям, – ответил Владимир Путин.

А как вы можете оценить перспективы развития Ярославской области? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости