"Сухой закон" в действии: что ждет ярославцев за охоту в нетрезвом состоянии

Сезон отстрела уток начнется под лозунгом "Выпил - ружье положи"

Приближающееся открытие сезона утиной охоты в Ярославской области пройдет под лозунгом "Выпил - ружье положи". Еще со 2 августа вступил в силу Федеральный закон, запрещающий ношение оружия в нетрезвом состоянии. А это означает, что из списка нужного охотнику снаряжения некоторым любителям пострелять придется вычеркнуть спиртные напитки.

Охотников, которые попадутся на косой мушке из-за воздействия алкоголя, ждет штраф и возможная конфискация оружия. При этом неважно держит ли человек ружье в руках, или просто его несет на спине. Конкретно, законом установлен штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов или без нее. Также нерадивого охотника могут лишить права на приобретение и хранение огнестрела на 1-2 года.

Проверять охотников на трезвость будут стандартным медицинским освидетельствованием. Тем, кто откажется от процедуры, также не удастся избежать ответственности. За слово "нет" в адрес проверяющего полагается все то же лишение права на приобретение и хранение оружия с возможной конфискацией.

- Думаю, что это нужно было давно внести в наше законодательство,  - считает представитель любительской охоты Владимир Березин.  - Ношение оружия требует серьезной ответственности. "Отдохнуть" можно и после охоты, но будь добр отложить ружье подальше, а на нетрезвую голову еще и забыть, что оно у тебя вообще есть.

Также стоит напомнить, что закон обременяет охотника и на бдительное слежение за своим оружием. Хозяина огнестрела ждет уже уголовная ответственность, если его инструментом добычи дичи воспользуется другой человек и серьезно ранит кого-либо из людей.

А с самой охотой вновь придется подождать. В Ярославской области продлили особый противопожарный режим, сообщает региональное МЧС. Напомним, запрет на любительскую и спортивную охоту действует с 1 августа. На этот раз сроки подвинули до 29 числа. Однако начнется ли сезон утиной охоты 30 августа - покажет пожарная обстановка в регионе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости