"Ночами пыхтим над уроками": в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно заниматься с детьми

"Ночами пыхтим над уроками": в Роспотребнадзоре рассказали, как правильно заниматься с детьмиРодители с ребенком спешат домой делать уроки/ фото ProГород

Ярославцы воют от ужаса, когда пытаются помочь школьникам с заданиями на дом

«Пусть дети делают уроки сами»: кричат педагоги на родительских собраниях. Однако, не смотря на это родители активно пытаются помогать своим детям.

В Роспотребнадзоре заявили, что средняя продолжительность занятий не должна превышать 40 минут. Если ребенок пошел в школу с шести лет, можно уделить на уроки один час, но не более. Желательно делать уроки и в первую и во вторую половину дня, чтобы распределить нагрузку. Каждые 10-15 минут стоит делать перерывы, чтобы глаза успевали отдохнуть.

В группе "ProГород" мамочки рассказали, сколько времни реально уходит на выполнение домашней работы. 

  • - Мы ночами пыхтим с отцом над этими уроками, а наш сын всего лишь в третьем классе, - пишет Светлана Свиридова. - Ложится иногда и в полночь приходиться, чтобы все успеть! Страшно представить, что нас всех ждет в средней школе, когда пойдет химия, физика и прочее!

Подписывайтесь на телеграм-канал "Pro Города". Будет интересно

Ярославский учитель биологии Игорь Тимошенко дал свой совет для родителей школьников.

  • - Для начала необходимо помочь ребенку выбрать предметы, вызывающие наибольшую сложность, и выделить для них самое удобное время - после непродолжительного отдыха от школы и легкого перекуса, - советует педагог. -Также важно обратить внимание на организацию рабочего места: бубнящие телевизоры, наушники с музыкой и соцсети долой. Чем меньше раздражителей вокруг, тем эффективнее работает мозг - эту истину школьник должен запомнить с первого класса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости